Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 25/04/2024

USD 92.5058
-0.786
CNY 12.7183
-0.1213
EUR 98.9118 -0.6491JPY 59.7583 -0.5194


Опубликовано 26 мая 2012 в 12:55, просмотров - 1677

Москва и Сбербанк решили устроить сборку автомобилей на "ЗИЛе"

Статья из рубрики Новости » Новости компаний
Москва и Сбербанк решили устроить сборку автомобилей на

Правительство города Москвы и Сберегательный банк РФ подписали соглашение о развитии московского Завода им. Лихачева, где в обозримом будущем будет открыто производство коммерческих автомобилей. Об этом заявили в пресс-службе столичной мэрии.
Приблизительная сумма инвестиций в проект составит двенадцать миллиардов рублей. Сообщается, что для развития "ЗИЛа" будет сформировано СП, в котором у Сбербанка будет пятьдесят один процент акций, а у московской мэрии – 49%.

Как заявил Герман Греф, президент Сберегательного банка, первые авто на "ЗИЛе", по приблизительным расчетам, будут собираться уже в 1-м квартале 2013 года. Предположительно, на проектную мощность предприятие выйдет до 2015 года. Запланированная мощность предприятия составит сто пятьдесят тыс. автомобилей в год. На заводе будет работать автомобильный кран. Надо сказать, что пока что неизвестно, какие марки автомобилей будут собирать на новом предприятии.В прошлом году российский премьер Владимир Путин дал поручение разработать несколько вариантов организации промышленной сборки.

"ЗИЛ" - крупнейший автопроизводитель в бывшем Советском Союзе. В конце прошлого века завод деградировал, что привело к снижению объемов производства практически до нулевого уровня.

В настоящее время на заводе функционирует совместное предприятие с японской корпорацией IHI Corporation, которое занимается поставкой деталей для завода "Автофрамос", принадлежащего Renault. Стоит заметить, что ЗИЛ также изучал возможность возобновления сборки лимузинов, но данный проект успеха не имел. Определённый процент выручки предприятия образуется за счет сдачи площадей в аренду.

Похожие страницы: