Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 25/04/2024

USD 92.5058
-0.786
CNY 12.7183
-0.1213
EUR 98.9118 -0.6491JPY 59.7583 -0.5194


Опубликовано 26 июня 2012 в 18:09, просмотров - 2043

Перспективы развития экономики Еврозоны в 2012 г.

Статья из рубрики Новости » Финансы
Перспективы развития экономики Еврозоны в 2012 г.

Согласно прогнозу директора европейского центрального банка Бенуа Керра, в 2012 г. страны Еврозоны ждет небольшая рецессия, а в 2013, напротив, некоторый экономический рост.
Согласно прогнозу директора европейского центрального банка Бенуа Керра, в 2012 г. страны Еврозоны ждет небольшая рецессия, а в 2013, напротив, некоторый экономический рост. Отвечая на вопросы о высокой стоимости энергоносителей, Б. Керр утверждает, что это временно и не сможет серьезно повлиять на инфляцию. По его мнению, можно ждать ограниченного вторичного влияния высоких цен, если принимать во внимание непростую ситуацию, сложившуюся в странах Еврозоны.

8 марта был опубликован доклад ЕЦБ, прогноз по поводу роста ВВП Европы в нем был существенно занижен. Также банк изменил свою точку зрения насчет ВВП региона, в сторону снижения его роста.

Судя по прогнозам, регион и дальше будет подвержен тенденции к риску понижения экономического роста. Это обуславливается некоторой напряженностью на рынке долговых бумаг в Европе, а также вероятным воздействием этой ситуации на реальную экономическую ситуацию в мире и все возрастающей стоимостью сырья. В докладе ЕЦБ отмечается начало выявления экспертами стабилизации обстановки, замеченное на момент начала года, но полное восстановление экономики потребует несколько больше времени, чем ожидалось.

По состоянию на январь 2012 года, масштабы экспорта 17 стран, включенных в Еврозону увеличились на 11%, импорта – на 4%. Дефицит торгового баланса в странах - членах Евросоюза достиг 23,8 млрд евро в январе 2012, при этом в январе 2011 г. Он составлял 31,2 млрд евро. Профицит торгового баланса в государствах ЕС на декабрь 2011 г. составлял 1,6 млрд евро.

При всех этих условиях размеры экспорта 27 стран – членов Евросоюза за последний год возросли на 13%, размеры импорта - на 12%. Если же считать рост экспорта за месяц, то в странах ЕС в январе 2012 экспорт увеличился на 1,5%, импорт – на 3,5%.

Похожие страницы:
  • Экономическая ситуация в США

    Экономическую ситуацию в США можно охарактеризовать как замедленную бомбу, который может взорваться в любой момент. Любые хорошие показатели макростатистики США затмеваются…

  • Развитие экономики России за счет сырья будет затруднено

    Развитие экономики в России сбавит темпы до 2-3% в год, в том случае если инвестклимат и сырьевая структура сохранятся, такое сообщение было получено от министра развития…

  • Австрийский ЦБ увязал приверженность к экономии с нацизмом

    Австрийский Центробанк, предупредил об большой опасности нависшей над экономикой, в силу экономии средств парламента, так как это может привести к падению демократии и нацизму.…

  • Капиталовложение 4 миллиардов долларов

    Известная корпорация по добыче руды из Британии Rio Tinto решила вложить порядка 4 миллиардов долларов на повышение уровня добычи железной руды из недр Австралии, о чем она…

  • Оригинальная упаковка

    О временах, когда была напряжёнка с упаковочным материалом, можно только вспоминать. Каждый раз, когда мы приобретаем сейчас любой товар, наше внимание обращаем не только на…