Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 25/04/2024

USD 92.5058
-0.786
CNY 12.7183
-0.1213
EUR 98.9118 -0.6491JPY 59.7583 -0.5194


Опубликовано 26 июня 2012 в 18:34, просмотров - 1708

Белоруссия привлекает инвесторов, пока Россия теряет интерес со стороны иностранных государств

Статья из рубрики Новости » Недвижимость
Белоруссия привлекает инвесторов, пока Россия теряет интерес со стороны иностранных государств

Как говорится, новости пришли, откуда их не ждали. 5 июня, в Минске, президент Александр Лукашенко, подписал указ о создании в Смоевичском районе, китайско-белорусского индустриального парка.
Как говорится, новости пришли, откуда их не ждали. 5 июня, в Минске, президент Александр Лукашенко, подписал указ о создании в Смоевичском районе, китайско-белорусского индустриального парка. Территория парка составляет 8 тысяч гектаров. Целью постройки парка, является желание Белоруссии полностью реиндустриализировать территорию республики на основе иностранных технологий.

Сложно говорить о будущем такого сотрудничества и проекта в целом, но так как китайцы требуют полного соблюдения договоров, это внушает доверие.Учитывая то количество средств, а также территория, то можно предположить, что в случае успеха, все российские индустриальные парки будут далеко-далеко позади. Даже место под строительство выбрано с умом: недалеко находится международный аэропорт, главная автотрасса республики, до столицы доехать можно за полчаса.

Но даже это не главное. Налоги в РФ, по утверждению Президента Путина, более конкурентноспособные, а нашим предпринимателям завидует весь мир. Главная проблема России, в бюрократии: разрешение на строительство не получишь, сертификацию 9001 на оборудование получить очень тяжело, молчу уже про СЭН и пожарных. Самый главный правильный шаг, сделанный белорусами, это разрешение на строительство и приемку в эксплуатацию объектов индустриального парка, осуществляются по тех. нормативам КНР и других высокоразвитых государств. Если взглянуть на ситуацию с белоруской стороны, то тут даже знаменитый либерал Ярослав Романчук, с восторгом дает отзывы о данном проекте. Тут как говорится no comments. По сути, Белоруссия во главе с Лукашенко, сделали то, что должна была сделать Россия уже давно. Но наше правительство до сих пор чувствует себя комфортно « в атмосфере нефти и газа».

Похожие страницы: