Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 16/04/2024

USD 93.5891
0.1472
CNY 12.8844
0.0159
EUR 99.7934 0.067000000000007JPY 61.0138 -0.055299999999995


Опубликовано 14 июля 2012 в 11:46, просмотров - 1494

Электроэнергетический концерн EnBW подписал договор с русским производителем газа «Новатэком»

Статья из рубрики Новости » Новости компаний
Электроэнергетический концерн EnBW подписал договор с русским производителем газа «Новатэком»

Немецкая компания заключила десятилетний договор с русской газопроизводительной компанией «Новатэк», но его реализация невозможно без согласия монополии «Газпром».
Российская газовая компания давно искала способы обойти русскую монополию по поставке газа, поэтому переговоры с компанией EnBW велись уже давно, при этом «Новатэк» закупила пакет акций у одной европейской компании – потребители, и даже создала «дочку» в Швейцарии - Novatek Gas&Power, на тот случай, если ей удастся обойти «Газпром».

Однако, не смотря на все попытки компании, в прошлом году заключить договор с EnBW никак не удавалось, и в мае правительство Российской Федерации заявило, что налог на производителей, добывающих газ, будет существенно поднят, что спровоцировало резкую негативную реакцию со стороны компании «Новатэк», которая заявила, что будет всячески препятствовать добыче газа. Дело в том, что закон не запрещает другим производителям экспортировать газ за границу, если они заключили законное соглашение, но «обойти» компанию «Газпром», а значит и попасть на мировой рынок.

Компания «Новатэк» в прошлом году сумела добыть около 52 млрд. кубометров газа, и планирует увеличить количество «добычи» еще 5-6 млрд. кубометров, основываясь на итогах прошлого года. Чем закончится противостояние двух компаний неизвестно, но в случае успеха «Новатэк» сумеет отвоевать свое место на рынке, а «Газпром» потеряет часть продаж, что грозит для нее неприятностями.

Заметка: начинающим бизнесменам, которые собираются заниматься экспортом или импортом рыбы, должны понимать, что просто так продажа вяленой рыбы без подготовки, связей и упорства , прибыли не принесет, поэтому лучший способ начать бизнес – найти напарника, который поможет освоиться в мире бизнеса.

Похожие страницы: