Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 25/04/2024

USD 92.5058
-0.786
CNY 12.7183
-0.1213
EUR 98.9118 -0.6491JPY 59.7583 -0.5194


Опубликовано 28 августа 2012 в 17:44, просмотров - 1490

Рост зарплат в РФ может обернуться кризисом

Статья из рубрики Новости » Финансы
Рост зарплат в РФ может обернуться кризисом

По данным Росстата за прошедший год заработная плата в среднем увеличилась почти на 17%! Но, несмотря на радость простого обывателя, экономисты относятся к такой тенденции настороженно.
Подобные показатели могут свидетельствовать о том, что стране грозит перегруз экономики, а это значит, что велика вероятность того, что Россия может повторить опыт печально известной Греции. Лишь с первого взгляда, кажется, что повышение зарплат не сулит ничего плохого. Но такой расклад дел при низкой производительности труда, может привести к кризису. Дефицит квалифицированных специалистов ведет к ускорению инфляции, что пагубно складывается на всех сферах экономики страны. Недостаток специалистов, как считаются аналитики, связан с плачевным демографическим состоянием страны. Мобильность рабочей силы и отсутствие качественной подготовки кадров в целом не соответствует экономическому положению. Как известно, именно по этой причине в Греции произошел кризис, в результате которого тысячи граждан этой страны остались не только без работы, но и без жилья.

Другим опасным показателем, является снижение уровня безработицы до 5%, которое происходит за счет работы частного и неформальных секторов. Поскольку этот сектор почти не регулируется государством, то финансовый оборот внутри него (который, к слову, составляет 30% от всего финансового оборота) представляет собой брешь внутри экономики страны. Данный сектор уже давно является головной болью для налоговых служб. Однако, что с ним делать до сих пор не ясно.

Похожие страницы:
  • Дорожное управление РФ сэкономить на качестве дорог

    По данным Росавтодора в приемлемом состоянии находится меньше 40% дорожного полотна. В связи с недостатком финансирования, уход за дорогами и прилежащими территориями придется…

  • Новые терминалы от компании МТС

    Компания МТС в союзе с ПриватБанком решила внедрить на рынок новые терминалы для безналичного расчет по средствам мобильных технологий. Система iPay позволяет совершать денежные…

  • Падение стоимости акций Samsung

    Стоимость акций известной компании Samsung снизилась на рекордные 7% - как сообщает BBC. Такое резкое падение акций одного из лидеров рынка современных технологий, обусловлено…

  • Цены на бензин поднимутся

    Можно считать, что рост цен на нефтяное топливо уже начался. По заявлениям Росстата, нефтяные компании уже ощутили на себе необходимость поднятия цен.…

  • Вступление в ВТО грозит снижением цен на свинину

    По заявлениям аналитиков, вступление России в ВТО скажется на ценах продуктового рынка. В частности, это касается цен на мясо.…