Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 26/04/2024

USD 92.1314
-0.37439999999999
CNY 12.6716
-0.0467
EUR 98.7079 -0.2039JPY 59.2828 -0.4755


Опубликовано 27 июля 2014 в 19:48, просмотров - 1707

Рейтинги России оказались на уровне ВВВ

Статья из рубрики Новости » Финансы
Рейтинги России оказались на уровне ВВВ

Известное всему миру рейтинговое агентство Fitch официально озвучило подтверждение составленного на длительный срок рейтинга дефолта эмитента РФ. В равной мере это касается как национальной валюты, так и иностранных. Была озвучена граница ВВВ.
Известное всему миру рейтинговое агентство Fitch официально озвучило подтверждение составленного на длительный срок рейтинга дефолта эмитента РФ. В равной мере это касается как национальной валюты, так и иностранных. Была озвучена граница ВВВ. Согласно официальному сообщению, которое было размещено на веб-ресурсе агентства пару дней тому назад, оценка имеет негативный прогноз. Рейтинг на короткий срок был сформулирован как F3, а вот прежний потолок, который находился на уровне BBB+, оказался снижен, теперь это всего лишь ВВВ. Как сообщили эксперты агентства, причиной к подобному решению стало нарастание напряженности во взаимоотношениях России и европейских стран, США. Связано это с безопасностью на Украине. Совсем недавно со стороны США были ужесточены санкции применительно к РФ, ожидается, что после 17 июля в скором будущем новые меры будут предприняты не только со стороны США, но также и странами Европейского Союза. Таким образом, приток финансовых масс в РФ будет затруднен, что, в свою очередь, спровоцирует более высокую скорость оттока. Следовательно, не избежать давления на резервы, воздействия на рост экономики государства. Насколько в данной ситуации будет востребована программа производственного контроля, пока не ясно окончательно.

Согласно сообщению Fitch, на текущий момент времени финансовое состояние Российской Федерации можно описать как устойчивое. Именно данный фактор и позволяет поддерживать рейтинг. С начала текущего года международные резервы уменьшились на 6,5 процентов. Были подтверждены кредитные рейтинги для Республики Чувашия на уровне ВВ+, при этом прогноз стабильный. А вот для Республики Татарстан прогноз негативен, в то время как сам рейтинг озвучен как ВВВ. Для конкретного города, а именно, Казани, рейтинг был сформулирован как ВВ+, прогноз для него стабильный. При этом со стороны агентства прозвучали сообщения относительно того, что вне зависимости от введенных санкций, рейтинги банков и фирм, которые оказались им подвержены, не будут пересматриваться.

Агентство Moody’s, которое также работает на международном уровне, кредитный суверенный рейтинг для РФ сформулировало как ВАА1, однако прогноз был понижен – прежде стабильный, теперь он негативен. Решения было обосновано экспертами тем, что растет уязвимость для страны со стороны геополитики. Кроме того, среди обоснований прозвучали ухудшения прогнозов по параметрам экономического роста в расчете перспективы средней срочности.

А вот агентство S&P рейтинг России уменьшило еще в апреле текущего года. Обоснованием этого послужил факт оттока из страны капитала, что было характерно для первого квартала календарного года.

Похожие страницы: