Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 23/04/2024

USD 93.2519
-0.18899999999999
CNY 12.8484
-0.033200000000001
EUR 99.3648 -0.2149JPY 60.2636 -0.1534




Опубликовано 29 июля 2014 в 17:35, просмотров - 1009

Профессиональная подготовка руководителей

Статья из рубрики Разное
Среди обывателей бытует мнение о том, что тренинги для руководителей нельзя назвать эффективными, что это скорее блажь и просто трата денег без какой бы то ни было пользы. Гораздо более эффективной принято считать трату средств на корпоратив или совместный поход в боулинг, который позволит укрепить командный дух.
Но стоит лишь попробовать тренинги на практике, и становится ясно, насколько они реально эффективны и качественны. Если обратить внимание на историю, то подобные мероприятия пришли в нашу страну из-за границы, в первую очередь – из Соединенных Штатов Америки. Те люди, кто работают с американскими компаниями, замечают, как сильно различается поведение руководителей до прохождения специального обучения и по мере его завершения.

Тренинги вообще на практике, вне зависимости от стереотипов, показывают себя как исключительно эффективные варианты повышения эффективности рабочего процесса. Осуществляемая таким образом подготовка руководителей – разумный шаг, который отлично зарекомендовал себя в том числе в реалиях бизнеса нашего государства. К слову сказать, если обратить внимание на великих людей, то можно заметить, что многие из тех, кто вел за собой других, были от природы прирожденными тренерами, что и позволило им достигнуть высот, а также добиться всех поставленных целей. Яркий пример из русской истории – Александр Суворов. Если обратиться к том принципу, в соответствии с которым он действовал, то это будет стремление к обучению именно тому, что впоследствии ожидает солдата в бою, максимально близко к реалиям, без отвлеченности. Учебный процесс должен был предполагать исключительно точное моделирование боевой ситуации – и именно этот способ тренировки показал свою эффективность тогда, когда солдаты в реальном бою не терялись и вели себя столь же успешно и слаженно, как и в учебных мероприятиях. Тренинги как тогда, так и сегодня должны затрагивать наиболее важных в вопросах проработки участки. В том случае, если компетенция руководителей корректируется именно таким образом, эффективность не подлежит сомнению. С другой стороны, современный рынок образовательных услуг содержит достаточно большое число предложений недостаточного качества, которые достаточно сильно портят репутацию идеи как таковой, а также поддерживают стереотип о бесполезности тренинга.

Надо сказать, правильный подход практикуют далеко не все современные отечественные компании. Причин немало, основная – недостаточное качество методистов и их уровня подготовки. Как правило, это люди, которые обучались самостоятельно, либо же они учились у самоучек, которые получали свои базы при прочтении литературы по психотерапии. Однако подобных знаний недостаточно для качественного результата.

Похожие страницы:
  • Современное строительство: силикатный блок

    Идеальным метом обитания для многих является такой дом, который обеспечивает действительно приятный микроклимат вне зависимости от внешних погодных условий.…

  • Рынок BTL услуг в России

    Поскольку непосредственно btl услуги в Россию пришли с Запада, то их оказание строится на хорошо выверенных и обкатанных принципах работы. Но стоит обратить внимание на то, что в…

  • Насколько выгодна недвижимость в Армении

    В последнее время среди всех способов инвестирования средств на первое место выходит приобретение недвижимости. Наиболее выгодно делать это в Армении, в ее столице – городе…

  • Рейтинги России оказались на уровне ВВВ

    Известное всему миру рейтинговое агентство Fitch официально озвучило подтверждение составленного на длительный срок рейтинга дефолта эмитента РФ. В равной мере это касается как…

  • Зачем нужно оформление торговой марки?

    Лучше всего, развивать свой бизнес, так как гораздо выгоднее продавать товар, который является вашей маркой. Но, также важно, начинать бизнес исключительно с правильных движений.…