Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 20/04/2024

USD 93.4409
-0.65130000000001
CNY 12.8816
-0.0944
EUR 99.5797 -0.95189999999999JPY 60.4170 -0.5433




Опубликовано 29 июля 2014 в 17:52, просмотров - 965

Противопожарное оборудование: системы безопасности

Статья из рубрики Покупки
Любое здание обязательно должно иметь вентиляционную систему, однако это далеко не единственная инженерная сеть, связанная с воздухообменом. Так, обязательно должна быть построена система удаления дыма. Она стоит принципиально в стороне.
Для ее формирования нет возможности использовать традиционное для приточно-вытяжной вентиляции оборудование. Связано это с тем, что система предусмотрена для удаления продуктов горения, то есть агрессивной среды, очень сильно нагретой, имеющей в своем составе продукты, образовавшиеся при горении. Система удаления дыма предусматривается для того, чтобы в случае пожара тушение было значительно проще, а ущерб оказался меньшим. Основные задачи подобного рода сети описаны на сайте. Речь идет в первую очередь о снабжении свежим и чистым воздухом тем участков, которые нужны для обеспечения эвакуации. Это разного рода лестничные клетки и пожарные коридоры, иные аналогичные части строения. Она позволяет предотвратить ситуацию, когда огонь и дым распространяется по общей системе обмена воздухом посредством воздуховодов. Кроме того, среди задач – уменьшить насколько это возможно ущерб в ситуации, когда сработали системы тушения пожара, удалить дым, тепло из помещения, в котором это оказалось необходимым.

Рабочий процесс в стандартной ситуации – пассивность системы. Она не оказывает влияния на функционирование вентиляционных систем, которые являются для объекта основными. В случае, если возникает пожар, общая система обмена воздухом отключается в автоматическом порядке, посредством противопожарных клапанов, установленных в воздуховодах, блокируется распространение дыма, огня. В тот момент, когда общеобменная сеть будет отключена, должно включиться та система, которая отвечает за удаление дыма из помещения, также обязательно должны начать работу вентиляторы, которые подают свежий воздух в пожарные коридоры. На системах удаления дыма, подпора воздуха предварительно устанавливаются клапаны, которые в штатном режиме закрыты. В ситуации возгорания они открываются таким образом, к очагам горения прекращается подача воздуха, богатого кислородом, а вот пути эвакуации, наоборот, наполнены качественным воздухом. По мере ликвидации очага возгорания вентиляция дает возможность в короткий период времени очистить воздушную среду от остатков дыма, от тех реагентов, которые присутствуют в системе тушения пожара и используются в работе.

В систему обязательно включаются клапаны – дымовые, задерживающие огонь, отвечающие за удаление дыма. Сюда также включаются ответственные за удаление дыма крышные вентиляторы, радиальные.

Похожие страницы:
  • Профессиональная подготовка руководителей

    Среди обывателей бытует мнение о том, что тренинги для руководителей нельзя назвать эффективными, что это скорее блажь и просто трата денег без какой бы то ни было пользы. Гораздо…

  • Современное строительство: силикатный блок

    Идеальным метом обитания для многих является такой дом, который обеспечивает действительно приятный микроклимат вне зависимости от внешних погодных условий.…

  • Рынок BTL услуг в России

    Поскольку непосредственно btl услуги в Россию пришли с Запада, то их оказание строится на хорошо выверенных и обкатанных принципах работы. Но стоит обратить внимание на то, что в…

  • Насколько выгодна недвижимость в Армении

    В последнее время среди всех способов инвестирования средств на первое место выходит приобретение недвижимости. Наиболее выгодно делать это в Армении, в ее столице – городе…

  • Рейтинги России оказались на уровне ВВВ

    Известное всему миру рейтинговое агентство Fitch официально озвучило подтверждение составленного на длительный срок рейтинга дефолта эмитента РФ. В равной мере это касается как…