Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 25/04/2024

USD 92.5058
-0.786
CNY 12.7183
-0.1213
EUR 98.9118 -0.6491JPY 59.7583 -0.5194


Опубликовано 18 сентября 2014 в 13:56, просмотров - 1083

Ликвидация ООО

Статья из рубрики Услуги

Чтобы ликвидировать ООО необходимо руководствоваться Гражданским кодексом.

При этом ООО может пройти процесс реорганизации в другой вид предприятия, товарищества или кооператива. К другим видам хозяйственного общества могут относиться разные организационно-правовые формы. 92 статья законодательства гласит, что если все участники ООО согласны, то его можно ликвидировать или реорганизовать добровольно. Хотя в некоторых случаях ООО закрывается в принудительном порядке. К примеру, согласно закону в деятельности ООО может участвовать максимально пятьдесят юридических и физических лиц. При превышении этого числа, необходимо пройти процесс преобразования, допустим, в ОАО. В противном случае, соответствующие государственные органы в судебном порядке закроют его.


В этом случае государственный орган может потребовать ликвидацию ООО. Кроме того, законодательством предусмотрен уровень уставного капитала, который не должен опускаться ниже установленного. Если такое случилось, то компания обязана поставить в известность о том, что уставной капитал понизился до стоимости чистых активов. При этом такое уменьшение также регистрируется в законном порядке. Общество ликвидируют, если чистых активов окажется меньше, чем на 10 тысяч рублей. Если ООО не будет ликвидировано или не снизит свой уставной капитал, то кредиторы имеют права требовать возмещение убытков и досрочного прекращения деятельности.


Кроме того, предприятие может быть закрыто, если есть постановление суда по другим причинам. Для этого лучше всего внимательно изучить гражданский кодекс. В остальных случаях, ООО ликвидируется добровольно. Когда это произойдет, полностью прекращается деятельность, обязанности и права не переходят другим лицам. Как только назначается ликвидационная комиссия, все дела ООО переходят к ней, вплоть до окончания процесса ликвидации.


Похожие страницы:
  • Поставки товаров из Китая

    В Китае можно найти все, ведь это уникальная по своей структуре страна.…

  • Открываем магазин игрушек

    Благодаря активной рождаемости, детские товары становятся все больше актуальными.…

  • Крупный заработок на Форексе

    Форекс – валютный рынок, получение дохода в пределах которого основано на разнице. Торговля в рамках данного рынка известна тем, что ее механизм предельно прост: пользователь…

  • Открываем ИП

    Каждый начинающий предприниматель должен знать, каким образом оформляется индивидуальный предприниматель.…

  • Логотип в бизнесе

    Как правило, серьезные предприниматели, основывая свою компанию, хотят создать имидж, поэтому придумывают слоганы и логотипы.…