Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 18/04/2024

USD 94.3242
0.25
CNY 13.0000
0.0669
EUR 100.2787 0.3446JPY 60.9605 0.015800000000006


Опубликовано 19 сентября 2014 в 18:35, просмотров - 902

Когда рекомендуется банкротство

Статья из рубрики Услуги
Когда рекомендуется банкротствоБанкротство предприятия – это сложная и трудоемкая процедура, поэтому она все-таки используется только в тех случаях, когда другие способы ликвидации уже недоступны.

Переменчивая экономическая обстановка в стране негативно сказывается на деятельности предприятий, заставляя их влезать в долги, которые накапливаются и становятся тяжким грузом. И порой получается так, что стоимость имущества фирмы недостаточна для удовлетворения требований кредиторов. Что делать и как жить дальше? На принятие решения, как правило, у руководителя нет много времени. Правовая группа «ОПГ.ру» в таких ситуациях советует выбирать одну из схем прекращения деятельности юридического лица - банкротство. Но, стоит всегда помнить, что подойти к вопросу банкротства нужно внимательно, чтобы потом не сожалеть, а значит, нужно определить цель, найти опытных юристов и действовать.

 

Когда нужно использовать банкротство предприятия?

Банкротство предприятия относится к категории очень сложных и трудоемких процедурах, поэтому его используется только в тех случаях, когда другие способы ликвидации становятся недоступными. Можно выделить несколько конкретных ситуаций, когда ликвидация путем банкротства остается единственной возможностью для его руководства как-то двигаться вперед.

Итак, банкротство рекомендуется в случаях, если:

у предприятия есть долги перед бюджетом либо кредиторами, и нет реальной возможности погасить их;

у предприятия долгая активная деятельность, и накоплена большая история;

совершаются сделки с недвижимостью или акциями, дабы исключить вариант оспаривания;

у Вас появилась неуверенность в прохождении проверки ФНС;

обострились внутренние конфликты между учредителями.

Банкротство предприятия как спасение

Целью банкротства не всегда является ликвидация предприятия из ЕГРЮЛ. Процедуру можно использовать и для того, чтобы получить временную отсрочку по обязательным платежам для поправки дел на предприятии или же банкротство может стать путем реструктуризации задолженности.

 

Если ли банкротство предприятия инициируется во спасение, то первым этапом становится процесс наблюдения во главе с временным управляющим. А далее идет внешнее управление. Дело в свои руки берет арбитражный управляющий, он может распоряжаться имуществом предприятия. Арбитражный управляющий вправе ограничить совершение предприятием некоторых видов сделок, например, не может заключать договора, у которых обязательства по стоимости превышают 10 % стоимости самой компании. Внешнего управляющего определяет суд.

Далее - мировое соглашение. Должник и кредитор приходят к компромиссу, их мировое соглашение регистрируется. На стадии наблюдения чаще всего сторонам удается прийти к соглашению. К документу прикладывается график погашения долга.

Предприятия часто используют банкроство во спасение.


Похожие страницы: