Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 26/03/2024

USD 92.7761
0.1643
CNY 12.7893
0.0448
EUR 100.3651 0.1481JPY 61.2869 0.157




Опубликовано 27 сентября 2014 в 11:41, просмотров - 1130

Металлоконструкции опор ЛЭП

Статья из рубрики Разное
Линии электропередач отличаются очень сложной конструкцией. Она в себя включает широкий спектр элементов. Наиболее актуальными следует обозначить:

- кронштейны;

- хомуты;

- провода;

- оголовья;

- траверсы.


Для того чтобы все они были закреплены максимально надежно, скомпонованы таким образом, чтобы обслуживание впоследствии не вызывало проблем, чтобы эксплуатация отличалась надежностью, используются металлоконструкции ЛЭП. Они фиксируют СВ-стойки, удерживают все кабели на строго заданной высоте вне зависимости от погоды и специфики климатического пояса.

Типы металлоконструкций для опор ЛЭП

Для того чтобы на установленные опоры закрепить провода, следует использовать траверсы. Различают две разновидности: ТМ, ТН. Они предусмотрены для изолированных, неизолированных проводов. В зависимости от маркировки можно сделать вывод, для каких именно ЛЭП могут быть использованы конкретные экземпляры. Так, ТН применяется, когда ЛЭП низковольтная, вторая группа нашла себе использование в высоковольтных ЛЭП. Для того чтобы крепить траверсы (вне зависимости от их разновидности), следует использовать хомуты.


Хомут среди прочих элементов конструкции наиболее распространён. Он позволяет качественно закрепить прочие составляющие. В зависимости от того, насколько этот элемент качественный, выводы можно делать и о том, как долго прослужит металлоконструкция, насколько она надежная.

Достаточно сложной частью конструкции является надставка. Это усиливающий элемент, который применяется для того, чтобы высота опор стала выше. Он располагается в тех точках, где линии электропередач пересекаются с препятствиями разного рода – иными ЛЭП, дорогами, трубопроводами. Они же нашли применение себе тогда, когда следует увеличить надёжность системы. Использовать наставки можно вне зависимости от рабочего напряжения конкретной ЛЭП.  


Для того чтобы крепить подкос, следует использовать специальные узлы крепления. Существуют разные виды и типоразмеры. Сам подкос – это очень важная деталь системы, представляющая собой подпорку. За ее счет опора будет иметь дополнительную устойчивость. Подкос крепится под некоторым заданным углом, при этом нижняя часть находится в грунте, в то время как верхняя монтируется к стойке.


Для того чтобы провода разных видов переходили между креплениями, используются оголовья. Для закрепления дополнительных элементов применяются кронштейны. В частности, они необходимы для осветительных приборов, разъединителей. 


Похожие страницы: