Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 20/04/2024

USD 93.4409
-0.65130000000001
CNY 12.8816
-0.0944
EUR 99.5797 -0.95189999999999JPY 60.4170 -0.5433




Опубликовано 30 сентября 2014 в 11:59, просмотров - 1361

Расписка в получении денежных средств – залог успешного возврата денег

Статья из рубрики Разное
Многие люди по тем или иным причинам одалживают деньги. В этом случае нужна расписка в получении денежных средств, она обезопасит от неприятностей. Как все сделать правильно?

С проблемой возврата долга позволяет эффективно бороться документирование передачи средств. Главным инструментом, регулирующим долговые обязательства, считается расписка. Для того чтобы она имела юридическую силу, вовсе необязательно нотариальное подтверждение. Поэтому расписка в получении денежных средств позволит как обезопасить кредитора, так и избежать волокиты, а также лишних затрат на нотариальные услуги.

Однако только правильно составленный документ позволит вернуть средства в случае обращения в суд. При этом основные правила просты:

  • рукописный текст;
  • грамотность;
  • подробность;
  • конкретность;
  • порядок.

Только от руки

Заемщик должен написать расписку собственноручно, при этом идентифицировать его позволит экспертиза по почерку. Если хотите избежать неоднозначной трактовки, необходимо, чтобы дата составления была написана прописью, а сумма займа продублирована словами после цифр (обычно она пишется в скобках).

Ошибки

При составлении расписки недопустимы какие-либо исправления или опечатки. Есть возможность сделать приписку «исправленному верить», однако подобных записей лучше избежать. Это может стать дополнительным аргументом на суде в пользу заемщика.

Максимум информации

Это касается указанных данных заемщика и заимодателя. Чем более подробно будет указана вся идентифицирующая информация, тем более весомым будет документ. Также это касается необходимости расписывать условия возврата долга и того, будут ли начисляться проценты. Это может быть как фиксированная ставка, так и установленный процент рефинансирования.

Без вариантов

Дату возврата долга необходимо указывать конкретным числом, стараясь избегать того, чтобы срок измерялся в неделях, месяцах и т. д. Также важно указывать конкретную сумму, которую должен вернуть заемщик (с учетом процентов или без них). Силу действия документа увеличивает наличие свидетелей, которые подтвердили факт получения денег внесением своих данных в расписку.

Общий образец долговой расписки предполагает следующий порядок составления:

  • Место написания слева и дата прописью справа;
  • Я, гр.

ФИО (именительный падеж заемщика),

дата рождения,

прописка,

паспортные данные.

  • Получил от: ФИО кредитора в родительном падеже и т.д.

материальные средства в размере (сначала цифрами, потом прописью) рублей

  • Обязуюсь вернуть (сумма с учетом процентов или без них) в срок до (дата возврата денежных средств).
  • ФИО заемщика и подпись.
  • Данные свидетелей.

Похожие страницы: