Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 19/04/2024

USD 94.0922
-0.232
CNY 12.9760
-0.023999999999999
EUR 100.5316 0.2529JPY 60.9603 -0.00020000000000664




Опубликовано 15 ноября 2014 в 23:13, просмотров - 1257

Ответственность за нелегальное трудоустройство иностранных граждан

Статья из рубрики Разное
Ответственность за нелегальное трудоустройство иностранных граждан

Для работодателей, которые решили не получать разрешение на работу иностранцам в Украине, а предпочли действовать обманным путем, предусмотрена определенная ответственность.

Штрафные санкции

В соответствии с 8-й статей 803-го Закона, при использовании труда иностранных граждан без наличия необходимых для этого документов, получаемых в отделениях Государственной службы занятости на местах, работодатель, вне зависимости от формы хозяйствования, должен оплатить штраф за каждого выявленного «нелегала» в размере 850 гривен, что составляет 50 необлагаемых минимумов.

Штрафные средства поступают на счет украинского Фонда социального государственного страхования, созданного с целью поддержать безработных. При этом, выявленные иностранные граждане, которые занимались трудовой деятельности, не имея при этом необходимых разрешительных документов, должны быть немедленно депортированы из страны. После этого для них уже будет недоступным ВНЖ и гражданство Украины, получить которые они смогут лишь в нестандартном порядке.

Депортацией иностранных граждан занимаются органы внутренних дел, руководствуясь специальным Постановлением № 1074 Кабинета министров за 29 декабря 1995 года. Это Постановление регулирует правила выезда и въезда иностранных граждан в Украину, а также их транзитное передвижение.

Расторжение трудового договора

Кроме того, работодатель обязан в течение 3-х рабочих дней после завершения иностранцем трудовой деятельности, предупредить об этом в письменном виде местный центр занятости, оплатив при этом стоимость регистрационных услуг по выдаче паспортного документа в органах внутренних дел для иностранца.

В случае досрочного завершения срока трудового договора, вне зависимости от того, кто выступил инициатором разрыва, или при выявлении ложной информации, поданной иностранцем для того, чтобы иметь возможность трудоустроится в Украине, разрешение на законное пребывание в Украине считается аннулированным.

При раннем прекращении действия трудового договора в одностороннем порядке, работодатель должен также не позже, чем за 3 дня, предупредить местный центр занятости и представителей органов внутренних дел. В случае разрыва контракта или по завершению срока действия выданного для законного трудоустройства разрешения, последнее должно быть возвращено в центр занятости, так как относится к документации строгой отчетности.


Похожие страницы: