Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 27/03/2024

USD 92.5745
-0.2016
CNY 12.7844
-0.004900000000001
EUR 100.4121 0.046999999999997JPY 61.1820 -0.1049


Опубликовано 22 ноября 2014 в 15:55, просмотров - 1226

Война против импортного цемента: как государство заставит покупать белорусское

Статья из рубрики Новости » Финансы
Война против импортного цемента: как государство заставит покупать белорусскоеЖители Белоруссии не хотят покупать цемент отечественных производителей, но его в стране произвели очень много после проведенной реконструкции производств. 

В связи с этим, власти Белоруссии идут на крайние меры и хотят ввести запрет на ввоз иностранного цемента, тем самым принудив жителей приобретать продукт собственного производства.


В Белоруссии имеется кризис в цементном производстве


По словам начальника Международного информационного центра "НИПТИС" имени Атаева С.С. Игоря Трофимова, с начала текущего года импорт цемента составил 200%, в результате того, что на строительном рынке Белоруссии сейчас находятся все желающие. Ситуацию усугубило то, что отечественный цемент продается в Республике по более высокой цене относительно импортного, поэтому, считает Трофимов, сопредельные государства неприменули этим воспользоваться и поставляют в Белоруссию собственный цемент.

 

Представитель института привел шокирующие факты из которых следует, что импортные компании активизировались в то время когда отечественные производства цемента вышли на полную мощность производства после проведенного обновления. В этой ситуации на строительном рынке Белоруссии должно быть много собственного цемента, но тем не менее жители Белоруссии предпочитают закупать цемент российских и литовских производителей.


В связи с этим возникает вопрос почему так происходит. Эксперты белорусского строительного рынка отвечают на этот вопрос тем, что после проведенной модернизации на заводах произошло снижение стоимости выпускаемого продукта из-за оставшейся прежней самой технологии. Увеличенные производственные мощности оказались непосильными для заводов, имеющих кредиты и в скором времени это привело к убыточности производства. Игорь Трофимов приводит и еще одну причину увеличившегося импорта цемента, которая заключается в том, что в соседних странах цементный рынок схлопнулся и его невостребованная часть хлынула в Беларусь.


Продажа собственного цемента в Белоруссии низкая из-за наличия импортного более качественного товара


Эксперт также отметил, что например, украинскому цементному бизнесу еще в позапрошлом году не удалось восстановиться до уровня семилетней давности. При этом сейчас на Украине строительный рынок переживает не лучшие времена. В стране работает 12 цементных заводов, один из которых в районе Донецка вынужденно закрылся по понятным причинам. Поэтому 11-ти украинским заводам с мощностью 20 млн. тонн некуда девать товар. Тоже касается и стран Прибалтики, в которой новые заводы выпускают по 3 млн. тонн, но при этом в странах нет строек. Из этого вполне понятно куда девается произведенный товар - на рынок Белоруссии.



Похожие страницы: