Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 24/04/2024

USD 93.2918
0.039899999999989
CNY 12.8396
-0.008799999999999
EUR 99.5609 0.1961JPY 60.2777 0.014100000000006


Опубликовано 24 ноября 2014 в 08:12, просмотров - 1344

Девальвация России не поможет

Статья из рубрики Новости » Финансы
Девальвация России не поможетРоссийский производитель все никак не выйдет на здоровый конкурентоспособный уровень. Этому не помогают даже эмбарго и девальвация. 

 

В России все еще высокий уровень импортной составляющей произведенных товаров, а у населения отмечается масштабное снижение доходов. Все это приводит к тому, что более 60% отечественных предпринимателей повысят стоимость на товары к концу текущего года. В выигрыше опять находятся иностранные компании.


Девальвация и эмбарго не помогают конкуренции отечественных товаров


Про импортозамещение будут в первую очередь говорить все собравшиеся на форуме Объединенного народного фронта (ОНФ). Владимир Путин примет участие в пленарном заседании. По мнению Правительства, с помощью девальвации отечественной валюты вместе с введенными контрсанкциями отечественные производители смогут вытеснить импортные товары. Особенно важно это для продовольственных товаров. Владимир Путин прокомментировал сложившуюся ситуацию тем, что введенный запрет на ввоз некоторых товаров из Австралии, Канады, США, Норвегии и стран ЕС способствует улучшению конкурентоспособных условий производителей нашей страны.


В теории уменьшение стоимости национальной валюты является обоснованным в данной ситуации и должно поспособствовать повышению стоимости импортных товаров, которая сделает более привлекательной товары местных производителей. С помощью запрета на ввоз иностранных товаров в стране должны освободиться ниши по отечественным продуктам. Но, как не странно, положительный эффект не наблюдается.


Стоимость некоторых отечественных товаров увеличивается в связи с запретом на ввоз импортных составляющих


Как стало известно из достоверного источника, концерн "Бабаевский" в скором времени прекратит производство некоторых видов продукции из-за того, что не может пока найти поставщиков альтернативного импортного сырья. В основном "Бабаевский" использовал орехи, производимые в Соединенных Штатах и странах ЕС. Помимо этого, контрсанкции стали причиной увеличения стоимости орехов, к примеру, стоимость фундука увеличилась на 28%. А на товар, не попавший под эмбарго со стороны России, увеличивается стоимость в связи со снижением стоимости рубля. К примеру, это отразилось на увеличившейся стоимости какао-бобов на 18,6%, шоколадной массы - 36,8%, сахарного песка - 17%.


По словам президента Мясного совета при Едином экономическом пространстве Мушена Мамиконяна, производители мяса используют много импортных товаров, например, аминокислоты, соевый жир, генетические материалы, концентрированный корм и т.д. Поэтому рост стоимости этих составляющих привел к увеличению себестоимости продукции. Минэкономразвития подсчитал, что мясоперерабатывающая промышленность больше всего пострадала от запрета импортного сырья из ЕС и Канады.


Похожие страницы: