Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 28/03/2024

USD 92.5919
0.017399999999995
CNY 12.7477
-0.0367
EUR 100.2704 -0.1417JPY 61.0161 -0.1659


Опубликовано 26 ноября 2014 в 21:35, просмотров - 1194

Деньги войны не боятся

Статья из рубрики Новости » Финансы
Деньги войны не боятсяПредставители российских компаний не собираются закрывать свой бизнес в Украине, о чем наглядно видно из объема прямых инвестиций иностранцев. 

 

Особая активность отмечена в банках, активно наращивающих свой капитал в рамках требований Национального банка. По прогнозам экономистов, российские компании не перестанут работать в Украине даже несмотря на сложную ситуацию в политике стран.

Российские компании не собираются сворачивать свой бизнес в Украине


Государственная служба статистических данный представила последнюю информацию по инвестициям, из которой видно, что доля иностранных инвестиций в экономику Украины равна 48,52 млрд. долл., что всего на 15% меньше в сравнении с началом года. В течение 9 месяцев инвесторам удалось собрать в Украине $10,3 млрд. при вложенных 1,9 млрд. долл. Такой мощный отток денег в Украине не был в течение последних 10 лет.

Как считают представители государственной статистической службы, основной причиной данной ситуации является девальвация национальной валюты Украины, на курсовой разницы которой страна лишилась 9,4 млрд. долл. Естественно, негативное влияние на экономику страны оказывает также нестабильность политики.

 

По словам старшего аналитика в Международном центре перспективных исследований, Александра Жолудя, из-за происходящей на востоке Украины войны инвесторы не торопятся вкладывать туда деньги. Большинство иностранных компаний вложат деньги только после получения определенных гарантий на то, что они смогу их приумножить после нескольких лет. В настоящее время такой уверенности власти Украины дать не многом, что во многом дополнительно усугубляется наличием коррупции и непрозрачности судебной системы.

На работе российских банков держится вся Украина


А в России сложная политическая обстановка не сильно повлияла на прямые инвестиции с зарубежных стран, которые сократились всего на 0,7%. Также стоит отметить, что крупные российские компании не собираются покидать украинский рынок, но в основном их интерес находится на уровне финансового сектора. Таким образом, Сбербанк России выделил украинской дочерней компании субординированный кредит на более 100 млн. долл.

 

В это же время Альфа-Банк работает над привлечением кредита от нерезидента на сумму 50 млн. долл. и получил разрешение от Национального украинского банка на учет данных средств в субординированном займе. Российскими банками украинская экономика прокредитована на $25 млрд.. По словам Владимира Путина, если российские банки завалят в Украине, то вслед за ними завалится и сама Украина. Потому власти Украины не мешают работе российских компаний на своей территории. Но иногда в протест российским компаниям выходят украинские активисты, устраивающие флэш-мобы и различные акции протеста, призывающие соотечественников не пользоваться российскими товарами.


Похожие страницы:
  • Гречневый заговор

    Как заявили в Правительстве страны, ажиотаж вызванный увеличением стоимости на гречку не имеет оснований и создан искусственно. Представителями сельского хозяйства России…

  • Как начать собственное дело?

    К сожалению, в наши дни трудно заработать много денег устроившись на предприятие или в офис. …

  • Продолжение истории

    В «Ювентусе» не возникало ни малейших сомнений в том, что Буффон с клубом подпишет контракт. И они оказались правы. Вчера объявили, что Джанлуиджи сможет играть в Турине до конца…

  • Заработок для пенсионеров. Ремонтная мастерская

    Не каждый человек, которого отправили на пенсию, может смириться с таким положение дел. У многих в этом возрасте еще очень много сил и энергии и тратить ее на игру с соседом в…

  • Заработать на он-лайн репетиторстве

    Многие люди постоянно хотят научиться чему-то новому. Это может быть изучение иностранных языков, компьютерных программ либо получение навыков в любой иной сфере. …