Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 05/12/2025

USD 76.9708
-0.98480000000001
CNY 10.8487
-0.1275
EUR 89.9011 -0.6892JPY 49.5850 -0.4507

Бизнес новости. Самые свежие новости у нас на сайте!



Опубликовано 17 декабря 2014 в 08:06, просмотров - 998

Из-за валютного ажиотажа растет число фальшивых обменников

Статья из рубрики Новости
Из-за валютного ажиотажа растет число фальшивых обменниковВ столице правоохранительные органы отмечают, что в последнее время заметно выросло количество фальшивых обменных пунктов. Связано это, разумеется, что колебаниями на валютном рынке.

 

Только за последнее время, сотрудникам полиции почти каждую неделю удается выявить и закрыть такие пункты, причем сразу по несколько штук. Некоторые обменники маскируются под, так называемые, филиалы банковских организаций, кто-то умудряется осуществлять деятельность по поддельным лицензиям, а еще некоторые такие пункты просто ждут своего единственного крупного клиента.

В связи с таким положением дел, в столице Российской Федерации провели соответствующее собрание, в ходе которого полицейским дали четкое указание - усилить контроль таких подпольных организаций.

Более того, сами правоохранительные органы начинают бить настоящую тревогу, а поводом послужили последние результаты проведенных рейдов. За последний месяц в столице было закрыто 25 незаконно действующих обменных пунктов. А в сентябре текущего года было выявлено и ликвидировано девятнадцать таких обменников. Более того, все такие объекты располагались исключительно в людных местах, а на вид они представляли собой небольшие помещения с окошками для общения.

Оперативники, в свою очередь, поясняют, что те люди, которые пользовались и продолжают пользоваться подобными услугами, обязательно теряют часть своих денежных средств, а порой, и всю сумму сразу. Некоторые подобные организации привлекают внимание повышенными курсом обмена, только вот при самой операции взимается еще и процент от сделки, как правило, это пять процентов.

Есть и такие пункты обмена, где просто имеется "черный выход". Там ждут одного крупного клиента, а потом просто исчезают за окошком в неизвестном направлении. При этом, сотрудники правоохранительных органов признаются, что большинство граждан самостоятельно определить такой обман не могут, тем не менее, есть несколько отличительных особенностей.

Во-первых, это небольшие помещения. Во-вторых, перед входом, как правило, весит "приманка" в виде огромного рекламного плаката с привлекательными условиями обмена. В-третьих, у самого клиента не требуют никаких документов и не выдается справка, если обмен совершен на сумму, большую 15 тысяч рублей.



Похожие страницы: