Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 28/03/2024

USD 92.5919
0.017399999999995
CNY 12.7477
-0.0367
EUR 100.2704 -0.1417JPY 61.0161 -0.1659




Опубликовано 22 декабря 2014 в 20:44, просмотров - 1125

Действительно ли нужно обслуживание «1С: УПП»?

Статья из рубрики Разное

Программа УПП 1С 8.2, как и любой программный продукт такого высокого уровня, безусловно, нуждается в некотором обслуживании. Однако мнения пользователей по этому вопросу очень разнятся.

Первые считают, что регулярное и профессиональное обслуживание просто необходимо для бесперебойной работы программы «1С: УПП». Вторые считают, что нет потребности в регулярном обслуживании, однако внезапно возникшие проблемы нужно решать по мере их возникновения, самостоятельно или силами специалистов. Ну, а третьи и вовсе никогда не задумывались над этим вопросом, считая, что установленная программа должна, в принципе, работать без каких бы то ни было вмешательств.

 


Кто их них прав? В этом и попробуем разобраться

 

Скажем сперва, что и под обслуживанием каждый понимает нечто своё. Для одних это обычное консультирование по работе программного продукта, поиск ошибок. А для других это комплекс услуг, в том числе, детальная настройка, доработка, адаптация к особенностям предприятия. Правы, конечно же,и те, и другие.

 

Однако главное предназначение обслуживания — это обеспечение бесперебойной и продуктивной работы всех пользователей системы. Причём, работы, ориентированной на максимальное использование всего функционала программы.

 

Очень важный раздел профилактических работ — это мероприятия по обслуживанию «1С:УПП». Работоспособность программного продукта нужно поддерживать, поэтому обслуживание 1С действительно необходимо. Что будет, если не проводить профилактические мероприятия? Рассмотрим это на примерах:

  1. Создание архивных копий информационной базы крайне важно. Если этого не делать, то в трудный момент не будет возможности восстановления данных. Информация может быть утеряна безвозвратно, причём, причиной может быть не только программный, но и аппаратный сбой.
  2. 2.      Если своевременно не реиндексировать таблицы информационной базы, система будет работать очень медленно.
  3. Проверка ссылочной целостности информационной базы — тоже очень важный фактор. Если этого не делать, система может выдавать некоторые «фокусы». Например, Вы щёлкаете мышкой на один документ, а открывается совершенно другой элемент справочника. Сюда же входит проверка логической целостности, которая делается для того, чтобы в системе не было ссылок на несуществующие объекты.
  4. 4.      Если своевременно не производить пересчёт итогов, данные в системе не будут соответствовать действительности.
  5. Проверка физической целостности информационной базы — тоже важный раздел обслуживания, при отсутствии которого могут возникать проблемы с работоспособностью базы и программы в целом.
  6. Крайне важно производить свертку базы. Иначе база разрастается до огромных размеров, от чего время на обработку данных увеличивается в разы и производительность системы резко снижается.

Таким образом, обслуживание программы «1С:УПП» - действительно важно и нужно. Особенно, если в штате нет собственного специалиста по работе с программами «1С».


Похожие страницы:
  • Украинские компании купили вполовину меньше российских товаров

    В нынешнем году мы стали значительно меньше торговать с соседями. В Украину ушло на пятьдесят процентов меньше российской продукции, чем в прошлом году. …

  • И снова о санкциях

    Введенные против нашей страны санкции, как оказалось, не полностью выполняются американскими компаниями, так как российским бизнесменам принадлежит большая часть…

  • Запутанные санкции

    У американских компаний возникли трудности по соблюдению режима введенных Россией санкций относительно российских предприятий и предпринимателей из-за того, что они имеют много…

  • Закупки по рейтингу

    По данным национального рейтинга прозрачных закупок текущего года оказалось, что введение новых законов не помогло повышению уровня прозрачности государственных закупок, что…

  • Бизнес идеи для студентов

    Не существует в природе студента, который может без лукавства сказать, что ему вполне хватает денег. Несмотря на родительское спонсирование, получение стипендии, средств всё равно…