Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 25/04/2024

USD 92.5058
-0.786
CNY 12.7183
-0.1213
EUR 98.9118 -0.6491JPY 59.7583 -0.5194


Опубликовано 22 декабря 2014 в 22:50, просмотров - 1239

Ускорение процедуры ликвидации предприятия в Петербурге

Статья из рубрики Экономика
Ускорение процедуры ликвидации предприятия в ПетербургеТак уж сложилось, что в отечественной юридической практике проще открыть предприятие, чем затем его закрыть. Прекращение деятельности фирмы – это отдельная процедура, которая регулируется законом и для которой не достаточно банального пакета документов с заявлением владельца.

Причины закрытия фирмы бывают разными. Порой, предпринимательство не используется правообладателем на протяжении нескольких лет, и в результате у человека накапливается гора штрафов и уведомлений, в которых он не может навести порядок. Вместе с тем, содержание такого недействующего юрлица – это прямой убыток. Поэтому, если вы не планируете передавать корпоративные права другому владельцу, то следует избавиться от навязчивого балласта.

 

Ликвидация предприятий различных форм собственности осуществляется либо в добровольном, либо в принудительном порядке. Добровольный порядок предусматривает решение со стороны учредителей или владельцев компании о том, чтобы закрыть предприятие. Принудительная форма вступает в силу, если фирма в процессе своей работы осуществляет деятельность без разрешительных документов, лицензий и прочих правил, либо напрямую нарушает закон. В таком случае возникают прецеденты, которые влекут за собой ответственность владельцев перед законом.

 

Ускоренная ликвидация ооо осуществляется в несколько этапов. В первую очередь, необходимо собрать достоверный и полный пакет документов. Для этого необходимо вынести документальное решение о ликвидации предприятия, уведомить об этом регистрационное ведомство и начать процедуру ликвидации. Для этого применяется порядок, в соответствии с которым созывается ликвидационная комиссия. После этого все юридические права переходят к участникам комиссии.

 

В ходе процедуры необходимо осуществить публикацию сообщения о закрытии фирмы в специализированных СМИ, провести анализ финансово-экономической деятельности предприятия, уволить сотрудников, рассчитаться с кредиторами и т.д. Процедура ликвидации предприятия – это затяжной процесс. Для того, чтобы минимизировать затраты своего времени и ускорить этот законодательный акт, необходимо привлечь объективного посредника. Таким посредником может стать юридическая фирма или юрист, уполномоченный вести дела, связанные с закрытием бизнеса. Будучи ознакомленным со всеми нюансами подобных дел, специалист сможет распутать хитросплетение процедур и ускорить их прохождение. При этом все зависит от чисто механических действия. Вы, как собственник, будете избавлены от бумажной волокиты и не будете отвлекаться от своих дел. Вместе с тем, привлечение правоведа даст вам гарантию того, что все было проведено легально, и в дальнейшем у вас не возникнет трудностей, связанных с вашим ООО.


Похожие страницы:
  • Таможенные базы ВЭД

    Множество тенденций и особенностей внешнеэкономического курса страны можно отследить с помощью анализа ее таможенных баз данных. Большинство компаний, чья деятельность касается…

  • Действительно ли нужно обслуживание «1С: УПП»?

    Программа УПП 1С 8.2, как и любой программный продукт такого высокого уровня, безусловно, нуждается в некотором обслуживании. Однако мнения пользователей по этому вопросу очень…

  • Украинские компании купили вполовину меньше российских товаров

    В нынешнем году мы стали значительно меньше торговать с соседями. В Украину ушло на пятьдесят процентов меньше российской продукции, чем в прошлом году. …

  • И снова о санкциях

    Введенные против нашей страны санкции, как оказалось, не полностью выполняются американскими компаниями, так как российским бизнесменам принадлежит большая часть…

  • Запутанные санкции

    У американских компаний возникли трудности по соблюдению режима введенных Россией санкций относительно российских предприятий и предпринимателей из-за того, что они имеют много…