Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 20/04/2024

USD 93.4409
-0.65130000000001
CNY 12.8816
-0.0944
EUR 99.5797 -0.95189999999999JPY 60.4170 -0.5433


Опубликовано 12 января 2015 в 19:45, просмотров -

New York Times: в Крыму национализировали имущество более чем на $1 млрд

Статья из рубрики Новости » Новости политики

В перечень такой собственности входят «банки, отели, верфи, фермы, заправочные станции, большой хлебозавод, молокозавод и даже помещение Ялтинской киностудии».

За минувшие 10 месяцев в Крыму собственники лишились имущества более чем на $1 млрд, пишет TheNewYorkTimes со ссылкой на подсчеты бывших владельцев и юриcтов. Это недвижимость и другие активы, в том числе банки, гостиницы, верфи, фермы, автозаправки, основной хлебопроизводитель «Крымхлеб» и Ялтинская киностудия. По словам собственников, столь масштабных изъятий собственности не было в Крыму со времен революиции 1917 г. Выдержки из статьи приводит

Некоторые из собеседников издания считают, что конфискации нарушают российскую Конституцию, которая предполагает выплату компенсаций бывшим собственникам. Надежд на возмещение утрат у них мало.

Председатель наблюдательного совета ОАО «Судостроительный завод «Залив» Николай Кузьменко сообщил, что операцию по изъятию его компании проводили с участием вооруженных людей в масках. TheNewYorkTimes пишет, что эти люди подчиняются главе Крыма Сергею Аксенову и называются «народным ополчением».



По утверждению Кузьменко, экспроприация собственности проводится с одобрения региональных властей. Издание напоминает, что крымский парламент в августе разрешил изымать у собственников активы ради поддержания их жизнедеятельности с последующей выплатой компенсации. Юристы, которые судятся за эту собственность, считают, что у указанного основания для экспроприации слишком размытая формулировка, под которую можно подогнать что угодно.

Опрошенные изданием юристы говорят, что конфискация проводится хаотично и произвольно, изымаются активы, интересующие власти, а полученные средства идут на погашение долгов региона. Представители руководства Крыма не считают, что проводят конфискацию имущества, а предпочитают называть это национализацией и принудительным возвращением в госсобственность, пишет газета. В частности, она ссылается на спикера госсовета Владимира Константинова. Он и другие чиновники объяснили, что регион возвращает себе имущество, которое ранее было незаконно выведено из его собственности в результате «полюбовных сделок» украинских чиновников и их приятелей-олигархов.



По данным новостного агенства topnews.ru



Интересный факт: А вы знаете, что КИПР празднует 30.08 Кипрский фестиваль вина?


Похожие страницы: