Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 26/03/2024

USD 92.7761
0.1643
CNY 12.7893
0.0448
EUR 100.3651 0.1481JPY 61.2869 0.157


Опубликовано 22 января 2015 в 08:00, просмотров - 1132

Действия НБУ вызывает удорожание нефтепродуктов

Статья из рубрики Новости » Финансы
Действия НБУ вызывает удорожание нефтепродуктов

Многие сейчас критикуют Национальный банк Украины. Чуть ли не в один голос рассказывают о том, что политика регулятора, которая направлена на искусственное сохранение того курса доллара, что хочется видеть НБУ, не разрешила весь ворох проблем, но при этом создал благоприятную обстановку для того, чтобы активно развивался черный рынок валюты из-за ее, достаточно искусственного, дефицита. 


Среди прочего, такие действия аукнулись и на рынке нефтепродуктов. По мнению экспертов консалтинговой группы А-95, противоречивые решения Нацбанка дестабилизируют эту отрасль. Суть в том, что рынок на более чем 80 процентов обеспечивается за счет импортного топлива.

 

И чтобы его закупать и дальше в объемах, которые диктует спрос, нефтетрейдеры поневоле должны превращаться сейчас в нелегалов и покупать нужные им валютные средства на "черном" рынке. При этом дамокловым мечом над ними весят проверки а контор, которые уполномочены их проводить, хватает.

http://piknikrai.ru/

 

Как рассказал агентству Интерфакс-Украина Сергея Куюна, директор А-95, всем им нужно будет объяснять, каким образом создавалась разница между "официального" и коммерческого курса, и решения, которые это повлекло. 


Есть и другие последствия валютной политики Национального банка. Как рассказал аналитик, часть украинских крупных поставщиков и вовсе из-за дефицита валюты закрыло прямые контракты с зарубежными производителями, и теперь нефтепродуктов и перейти на скупку топлива на внутреннем рынке.

 

Из-за этого по законам рынка спрос пошел вверх, а с ним и цена. Причем Куюн фиксирует сохранение этой тенденции. Так, уже в понедельник, 19 января, был побит очередной рекорд: реальные цены, зафиксированные не на сайте НБУ, а в контрактах, достигал 22 с половиной долларов США.

 

Прыжки были и до 23 долларов и это при том, что еще утром курс колебался в размере примерно на отметке 20,5. Что же будет дальше? Экономисты скептичны. 

http://alaskatour.ru/


Соответственно начал расти и курс нефтепродуктов. В тот же день на оптовом рынке, по данным А-95, марка А-92 на каждой тонне добавила по 1 тысяче гривен, менее скакнуло дизтопливо, на 420 гривен, достигнув почти 16,6 тыс. грн/тонна. Более того, эксперты ждут дальнейшего роста. Кто-то из них считает, что уже ко вторнику-среде цены скакнут на 300, а то и 400 гривен на тонне. И многие считают, что эта тенденция будет сохраняться до тех пор, пока валютный рынок не стабилизируется.

 


 

 


 

http://autoprofispb.ru/


Похожие страницы: