Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 26/04/2024

USD 92.1314
-0.37439999999999
CNY 12.6716
-0.0467
EUR 98.7079 -0.2039JPY 59.2828 -0.4755


Опубликовано 01 февраля 2015 в 06:37, просмотров - 1067

Рубль продолжает пике: пробита отметка в 70 за доллар

Статья из рубрики Новости » Финансы
Рубль продолжает пике: пробита отметка в 70 за доллар

Январь на Московской бирже закрылся очередным рекордом: доллар пробил 70 рублей, евро почти достигло 80. Именно такими показателями закрылись валютные торги 30 января. 

И экономисты были вынуждены констатировать то, что продолжится удешевление национальной валюты валюта России, причем резкое. Так, на утро понедельника за 1 доллар США давали 64 рубля.

 

http://svarogkovka.ru/

Но за один торговый день упал на 4. По мнению финансистов, так рынок отреагировал на очередные трагические события в Украине и слухах от первых лиц западной политики о том, что возможны новые санкции со стороны Евросоюза, в том числе в финансовой сфере - отключение от SWIFT-платежей, запрет для граждан ЕС осуществлять покупки российских суверенных облигаций. Был и еще один объективный фактор: именно в это время «Роснефть» решила выйти на рынок, где были размещены облигации на общую сумму в четыреста миллиардов рублей.

 

Рубль продолжает пике: пробита отметка в 70 за доллар

 


 

 

Руководитель операций на денежном и валютном рынке, работающий в банке «Металлинвест», Сергей Романчук, заметил, что, несмотря на уверения «Роснефти» о том, что полученные деньги не будут отправлены на валютный рынок (эксперт предполагает, что вся акция направлена на получение в итоге долларов США, при этом уйдя от влияния сделки на валютный рынок), все же значительная часть игроков на рынке рассматривает эту операцию как скрытую рублевую эмиссию, а это значит - рубль ослабнет.

 

Четверг наблюдалось некоторое затишье из-за того, что все выжидали решения ЕС по санкциям. Но рубль все равно потихоньку полз к отметке "70". В итоге решение было половинным - новых ограничений, в том числе и в отношении СВИФТ, не будет, но действующие продлили на 6 месяцев. На следующий день Центробанк опустил ключевую ставку, сразу на 2%. Рубль же отреагировал... падением!

 

http://swiminginfo.ru/

Начальник управления аналитических исследований при УК «Уралсиб» Александр Головцов видит в этом то, что главный банк страны решил пожертвовать курсом национальной валюты, лиши ее поддержки. По мнению банкира, он может быть абсолютно любым, и, по его прогнозам, за несколько месяцев может достигнуть отметки в 90. К апрелю экономист ждет достижения нужного при этом соотношения денежной массы и резервов ЦБ. Среди прочего нужно ждать резкого, возможно, до 20 процентов, скачка инфляции.

 

Всего падение за неделю составило 6 рублей на долларе и 7 на евро. За месяц рубль потерял 1/5, что напоминает черный сентябрь 1998-го, когда падение составило 1/3.  

 

 

 

http://admapro.ru/

 


Похожие страницы: