Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 27/03/2024

USD 92.5745
-0.2016
CNY 12.7844
-0.004900000000001
EUR 100.4121 0.046999999999997JPY 61.1820 -0.1049


Опубликовано 04 февраля 2015 в 13:46, просмотров - 1064

Экономисты критикуют зерновую экспортную пошлину

Статья из рубрики Новости » Финансы
Экономисты критикуют зерновую экспортную пошлину

Новый ход делает правительство России - на этот раз решили ограничить экспорт с помощью пошлин на зерно. Причем довольно болезненные: сразу полтора десятка процентов от так называемой "таможенной стоимости". 

Кроме того, независимо от цены, с каждой тонны экспортного зерна будут взимать 7,5 евро. Такой указ был принять правительством еще в позапрошлом месяце, с целью максимально снизить внутренние цены. Но при этом эксперты отмечают, что административные барьеры, которые использовалось ранее для регулирования рынка, и так экспорт не рос. Разве что давно подписанные долгосрочные контракты исполнялись.

 

http://pielonefritpochek.ru/

Координатор проекта, который работает на зерновой портал в интернете, Юрий Белоусов, отмечает, что тенденция роста экспорта еще с последних месяцев 2014-го года прекратилась. Эксперт считает, что причиной тому был запрет отгрузки экспортных товаров, который был распространен РЖД через телеграммы. Также в это время максимально строго начали проверять грузы представители фитосанитарного государственного контроля.

 

Именно потому и начали появляться обращения Союза экспортеров, который предупреждал, что ряд компаний просто решило прекратить экспортные закупки из-за того, что сочли риски чрезмерно высокие. Так, для многих фирм ценовые риски превысили пределы, которые допускались бюджетами этих компаний.

 

Экономисты критикуют зерновую экспортную пошлину

 


 

Также Юрий Белоусов отметил, что цена тоже выросла, но исключительно из-за роста курса доллара: он прыгнул в два раза, поэтому если когда 1 бакс стоил 37 рублей, цена колебалась около 6 с половиной тысяч рублей, а после скачка на 100 процентов валюты - стала 12 тысяч. Введение пошлин, как считает Юрий, ощутимый эффект в такой ситуации для нашего рынка не принесет.

http://lowbeam.ru/

Старший эксперт Института экономической политики, Сергей Жаворонков, считает пошлины вообще вредными: они отразятся на роли России в мире как страны-экспортера, но не повлияет на внутренние цены. Он не ждет падения цен ни на зерно, ни на муку. Эксперт вообще не понимает цели ограничивания экспорта при сравнительно высоких урожаях. Экономист припоминает, что раньше пошлины чаще вводили при неурожае и дефиците.

 

Жаворонков напоминает, что Россия долго боролась за статус крупнейшего зерноэкспортера, и ухудшение для экспортеров аукнется для сельхозпроизводителей. При этом на потребительском рынке цена больше зависит от издержек розничной торговли, таких, как арендная плата.

 

 

 


 

http://mapekc.ru/


Похожие страницы: