Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 24/04/2024

USD 93.2918
0.039899999999989
CNY 12.8396
-0.008799999999999
EUR 99.5609 0.1961JPY 60.2777 0.014100000000006


Опубликовано 07 февраля 2015 в 23:40, просмотров - 1002

Эффективное обнаружение ошибок в бухгалтерии

Статья из рубрики Экономика
Эффективное обнаружение ошибок в бухгалтерииС усложнением торгово-экономических отношений на рынках у предприятий различных категорий появилась необходимость в ведении сложного финансового учета. Бухгалтерские документы фактически являются отражением хозяйственной деятельности фирмы. На основании бухгалтерской отчетности руководство компании может анализировать размеры прибыли, расходов, долгов компании, а также вести стратегическое планирование дальнейшей деятельности. Грамотная и правильная отчетность позволяет работать механизму фирмы должным образом и показывать реальное состояние дел. Это выгодно не только непосредственному руководству, но и другим заинтересованным субъектам, таким, как налоговые органы, партнеры организации, акционеры и т.д.

С усложнением торгово-экономических отношений на рынках у предприятий различных категорий появилась необходимость в ведении сложного финансового учета. Бухгалтерские документы фактически являются отражением хозяйственной деятельности фирмы. На основании бухгалтерской отчетности руководство компании может анализировать размеры прибыли, расходов, долгов компании, а также вести стратегическое планирование дальнейшей деятельности. Грамотная и правильная отчетность позволяет работать механизму фирмы должным образом и показывать реальное состояние дел. Это выгодно не только непосредственному руководству, но и другим заинтересованным субъектам, таким, как налоговые органы, партнеры организации, акционеры и т.д.

 

Финансовые документы имеют целый ряд отличительных особенностей. Они написаны языком цифр, поэтому неосведомленный человек не сможет вынести определенные выводы от изучения этих бумаг. В процессе организации финансовой отчетности принимает участие не только главный бухгалтер и его помощники, но и начальники отделов и различных направлений деятельности фирмы. Из-за этого порой в документации могут возникать определенные ошибки или неточности. Отследить их довольно сложно, потому что реальное положение вещей может быть знакомо лишь определённому кругу лиц. Для того, чтобы избежать таких двойных стандартов, можно организовать аудиторский контроль.

 

Проведение аудиторского контроля позволяет не только выявить определенные ошибки, но и подготовить документацию к основательным проверкам со стороны контролирующих органов. Это качественная страховка, которая позволяет обезопасить компанию на самых важных фронтах работы. Для проведения аудиторского контроля на предприятие приглашается независимый эксперт. Он имеет соответствующую лицензию на осуществление финансового мониторинга. Независимый аудитор может действовать как частное лицо, либо иметь постоянное место работы в конкретной фирме.

В случае обнаружения ошибок в бухгалтерской отчетности, подобные недочеты подлежат немедленному исправлению.

 

Ошибкой считается указание заведомо неправильных или неточных сведений. Помимо этого, ошибкой считается неупоминание данных, которые должны были быть отражены в документации. Фактически, создание неправдивой отчетности является прямым нарушением действующего законодательства в сфере бухгалтерского учета, поэтому своевременное обнаружение ошибок может обезопасить руководителя и бухгалтера от возможных проблем, связанных с законом. Для того, чтобы иметь гарантию выявления соответствующих недочетов, необходимо обращаться только к опытным и авторитетным экспертам в отрасли финансового аудита.


Похожие страницы:
  • Вывеска – «лицо» вашей торговой точки

    Торговля всегда будет одним из самых востребованных и простых способ заработать деньги.…

  • Деньги в долг

    Часто возникают ситуации, когда необходимы деньги, но в вашем личном бюджете уже нет средств на дополнительные расходы или вообще финансы на нуле.…

  • Экономисты критикуют зерновую экспортную пошлину

    Новый ход делает правительство России - на этот раз решили ограничить экспорт с помощью пошлин на зерно. Причем довольно болезненные: сразу полтора десятка процентов от так…

  • Рубль продолжает пике: пробита отметка в 70 за доллар

    Январь на Московской бирже закрылся очередным рекордом: доллар пробил 70 рублей, евро почти достигло 80. Именно такими показателями закрылись валютные торги 30 января. …

  • Яценюку посоветовали застрелиться

    Экс-депутат Верховной Рады Украины посоветовал Арсению Яценюку, нынешнему премьер-министру Украины, застрелиться, как он и обещал сделать еще во время спланированных акций…