Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 23/04/2024

USD 93.2519
-0.18899999999999
CNY 12.8484
-0.033200000000001
EUR 99.3648 -0.2149JPY 60.2636 -0.1534




Опубликовано 09 февраля 2015 в 19:39, просмотров - 1017

Интересные факты об автомобильных аккумуляторах

Статья из рубрики Техника
Различные виды авто аккумуляторов отличаются разными параметрами, однако выбрать «лучший» тип очень сложно, так как все они имеют свои особенности.

Говорить можно только о лучшей функциональности различных видов аккумуляторных батарей применимо к разным условиям. Например, современная «кальциевая» батарея или AGM аккумулятор varta отличаются низким уровнем саморазряда и не нуждаются в обслуживании, однако боятся глубоких разрядов. При коротких поездках, когда на улице мороз или при длительных стоянках автомобиля без движения. А вот для «обслуживаемых» (классическая конструкция с жидким электролитом, а пластины свинцовые с содержанием сурьмы) и «малообслуживаемых» источников питания глубокий разряд почти не наносит никакого вреда. Однако эти типы автоаккумуляторов постоянно требуют осуществления доливки воды (при полностью исправном состоянии электрооборудовании машины и среднем уровне пробега – это делать нужно примерно 1 раз в 4 -6 месяцев).

При понижении температуры воздуха способность аккумуляторной батареи «принимать заряд» стремительно падает. Из-за этого короткие поездки зимой, особенно с включенными фарами, довольно быстро приводят к разряду любого источника питания аккумулятора. Это часто становится причиной того, что запустить мотор не получается. Поэтому зимой нужно максимально внимательно следить за уровнем заряженности стартерной батареи.

Зимой ее время от времени рекомендуется снимать с автомобиля и с помощью зарядного устройства проводить полное восстановление емкости. Благо, купить пуско зарядное устройство в наши дни можно во всех автомобильных магазинах, которых в Украине работает очень много. Например, заказать зарядку очень удобно через интернет, в акум ком юа. Помните, только о том, что проводить зарядку аккумуляторной батарей можно после того, как электролит внутри нагреется до комнатной температуры. Согревать принесенный с мороза авто аккумулятор в горячей воде не рекомендуется. Это связано с тем, что в этом случае может произойти частичное осыпание активной массы аккумуляторных пластин из-за резкого скачка температуры.

Существует еще один миф, что в мороз перед пуском движка нужно «прогреть» АКБ, используя непродолжительное включение фар «дальнего света». Подобное заблуждение пришло к нам из 70-80-х годов прошлого столетия, когда технология изготовления автомобильных аккумуляторов была несовершенна. Тогда для активизации химических процессов внутри корпуса батареи действительно нужно было первым делом «разбудить» батарею. Для современных источников электроэнергии данный способ неактуален, так как сульфатация пластин происходит не так стремительно и выражено. Современные батареи специально разработан так, чтобы обеспечивать быструю отдачу больших токов.


Похожие страницы: