Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 27/03/2024

USD 92.5745
-0.2016
CNY 12.7844
-0.004900000000001
EUR 100.4121 0.046999999999997JPY 61.1820 -0.1049


Опубликовано 14 февраля 2015 в 10:58, просмотров - 2538

Что такое бизнес-план и зачем он нужен

Статья из рубрики Статьи » Советы » С чего начать
Что такое бизнес-план и зачем он нужен

Словосочетание "бизнес-план" сейчас очень популярно, хотя многие не понимают точно, что же это такое. Профессионалы считают, что под ним нужно понимать подробную стратегию и тактика, в которой точно расписано, что будет в будущем делать предприятию. 

То есть это сочетание хорошей идеи и ее материального вида, "подпереть" описать графиками и цифрами. Это документ в электронной или бумажной форме, как для внутреннего, так и для внешнего использования, где, по традиции, расписывается дальнейшее развитие на базе анализа тех проблем, что есть, и разработаны способы их решения.

 

Проект должен окупаться 

 

 

Главный вопрос к нему - а стоит ли вообще заниматься проектом, когда окупиться и окупиться ли? По сути, это всегда итог кропотливой организационной и маркетинговой работы, и по собственным продуктам/услугам, и по рынку в целом и места на ней фирмы в нынешней ситуации. То есть это структурный анализ всех факторов - и производственных, хозяйственных, и торговых, и организационных, и т.п.

 

Бизнес-план может быть нужен "внешний", чтобы представить кому-то на стороне, максимально выгодно подать проект потенциальным инвесторам или партнерам. Также план может быть внутренним, где расписаны не только сильные стороны, но и недостатки. Это управленческий документ для объективной оценки фирмы целиком. По общим правилам, именно он идет первым и становится базой для внешнего. Более того, после глобального анализа внутренней ситуации может стать ясно, что нет нужды в инвесторах, с которыми потом придется делиться прибылью, что удастся все "вытянуть" собственными резервами.

 

Молодые предприниматели должны делать выводы  

Качественный бизнес-план часто помогает найти новые направления бизнеса или рынки сбыта, разработать внутренние критерии соответствия для товаров и услуг, оценить издержки, проанализировать собственный кадровый состав фирмы и ее финансовое состояние. Бизнес-план, вернее, его регулярное оставление, нужно, прежде всего, молодым предпринимателям, у которых нет опыта управления организациями, прежде всего - понимания всех проблем, которые их подстерегают.

 

Но и опытные бизнесмены не всегда сами могут без такого шага проанализировать все изменения в хозяйственной сфере и всех конкурентов. Экономисты отмечают, что обязательств для предпринимателей разрабатывать и внедрять бизнес-планы в национальном законодательства отсутствуют. Руководители фирм сами решают, нужно ли им иметь в наличии нечто подобное.


Похожие страницы:
  • Процесс ликвидация СПД в Украине

    Незаменимой услугой для частных лиц или людей, которые очень ценят свое время. Если смотреть статистику, то примерно сорок процентов предпринимателей регистрируют ООО, а примерно…

  • Платья для леди

    Какая из женщин не любит одеваться модно и красиво, таких в природе нет. Но вот найти платье по невысокой цене это уже задача, которая по силам не каждой.…

  • Корм для кур и коз в Москве

    Столица федерации всегда славилась тем, что в ней есть все. Даже такой экзотический товар для мегаполиса как корм для кур и коз здесь тоже есть.…

  • Подушки для беременных

    Когда женщина носит под сердцем своего будущего малыша, то её очень хочется комфорта. Она находится в ожидании прекрасного чуда. Но к сожалению есть много разных мелочей, которые…

  • Что такое потребительский кредит

    Популярность к такой процедуре, как кредитование физических лиц, включая кредит под залог недвижимости, пришло только порядка десяти лет назад. Еще в девяностых годах кредит…