Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 16/04/2024

USD 93.5891
0.1472
CNY 12.8844
0.0159
EUR 99.7934 0.067000000000007JPY 61.0138 -0.055299999999995


Опубликовано 13 февраля 2015 в 11:12, просмотров - 1073

Экономисты уже вовсю обсуждают инфляцию

Статья из рубрики Новости » Финансы
Показатели 90-х снова становятся реальностью. Подсчитано, что за январь 2015-го года инфляция составила максимум в новом веке - с 1999-го никто не фиксировал роста цен сразу в 4 процента за один календарный месяц. Все эксперты говорили о том, что будет рост инфляции в начале этого года. Но мало кто из скептиков допускал таких высоких темпов скачка обесценивания валюты.

Владимир Тихомиров, который работает в финансовой группе БКС главным экономистом, считает, что возрастание инфляции может удивить разве что Центробанк, который давал явно неверный прогноз. Более того, экономист сейчас предполагает, что инфляция как минимум в продовольственном секторе будет высокой еще минимум два месяца. Так что нужно быть готовым к тому, что размер этого показателя в 17 процентов будет достигнут не по итогам полугодия, а по итогам уже первого квартала. По оценкам Тихомирова, уже в этом месяце уровень инфляции превысит ключевую ставку ЦБ, что уведет реальную ставку в отрицательную зону.  

http://sdvginfo.ru/

Антикризисные меры должны приниматься  

Хватит ли антикризисных мер правительства? Известно, что оно предусмотрело 2,5 триллиона рублей на различные мероприятия. Но скептики уже советуют закупать продукты, ожидая их резкое удорожание уже с весны. Хотя и так продукты значатся среди того, что подорожала больше прочего: морковь и лук - на четверть, капуста, помидоры и огурцы — наполовину. 

 

Решение о понижении ставки, принятое Центробанком, экономисты называют ошибочным, таким, что загоняет экономику в угол. Евгений Надоршин, который занимает в АФК «Система» должность главного экономиста, утверждает, что проблема в том, что уже сейчас ставка рефинансирования не превышает уровня инфляции. А ведь все больше говорят о рисках того, что за 3-4 месяца, а минимум и вовсе за два, инфляция может достичь 20%.  

http://part-all.ru/

Инфляция может развиться очень быстро  

Так или иначе, фактически инфляционные процессы развиваются с очень существенным опережением ожиданий, но хуже всего то, что никто не может сказать точно, как ЦБ отреагирует, как будет действовать в такой ситуации. Ведь главные банкиры не смогли внятно объяснить, чем продиктованы были их решения, принятые 30 января. Для Надоршина понятно только одно - что даже близко никакой якорь ЦБ не удается поставить в краткосрочной перспективе.

 

Дорожают также и услуги. Так, популярные туры в египетские и турецкие курорты выросли на 8 процентов, примерно так же - квартплата и оплата детских садов. Тарифы ЗАГС и вовсе взлетели на 70%. В целом минимальная январская продуктовая корзина стала дороже декабрьской на те же 8%.  

http://parketufa.ru/


Похожие страницы:
  • Золотовалютные резервы падают, но эксперты успокаивают

    Почти 375 миллиардов долларов. Таковы сейчас российские золотовалютные резервы. И это минимум за последние 8 лет. По некоторым подсчетам, такого количества хватит... Примерно на…

  • Что такое бизнес-план и зачем он нужен

    Словосочетание "бизнес-план" сейчас очень популярно, хотя многие не понимают точно, что же это такое. Профессионалы считают, что под ним нужно понимать подробную стратегию и…

  • Процесс ликвидация СПД в Украине

    Незаменимой услугой для частных лиц или людей, которые очень ценят свое время. Если смотреть статистику, то примерно сорок процентов предпринимателей регистрируют ООО, а примерно…

  • Платья для леди

    Какая из женщин не любит одеваться модно и красиво, таких в природе нет. Но вот найти платье по невысокой цене это уже задача, которая по силам не каждой.…

  • Корм для кур и коз в Москве

    Столица федерации всегда славилась тем, что в ней есть все. Даже такой экзотический товар для мегаполиса как корм для кур и коз здесь тоже есть.…