Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 17/04/2024

USD 94.0742
0.4851
CNY 12.9331
0.0487
EUR 99.9341 0.1407JPY 60.9447 -0.069100000000006


Опубликовано 06 февраля 2015 в 11:19, просмотров - 1010

Экономисты спорят о причинах прыжка цены на нефть в начале недели

Статья из рубрики Новости » Финансы
За последние полгода россияне начали неплохо разбираться в биржевых ценах, как минимум тех, что касаются курса валют и стоимости нефти.

И многие уже знают о том, что во вторник на Московской бирже начала расти нефть. Баррель Брент пробил отметку в 55 долларов и даже превысил ее на 0,34 пункта. Правда, дальше наметилась обратная тенденция - котировки медленно, но верно начали падать. Проанализировав развитие рынка, а именно резкий взлет начала недели как нефти, так и, соответственно, рубля, и медленное снижение, экономисты предпочли говорить о сочетании спекулятивных факторов и некоторых фундаментальных причин.  

http://potolkihouse.ru/

Нефть по цене дошла до своего минимального пика

Прежде всего, в произошедшем видят чьи-то биржевые спекуляции, а именно закрытие позиций крупными биржевыми игроками, которые сыграли на понижение. Западные журналисты говорят о том, что трейдеры объясняют все отсутствием новостей и называет техническим скачком.

 

http://mirakul.ru/

А Михаил Крутихин, один из партнеров консалтинговой компании РусЭнерджи напоминает о волатильности цен. В его понимании произошедшего, дойдя до некоего дна на уровне 47-48 долларов за баррель, они в итоге пока что покинули этот коридор и начали отскок. Но экономист думает, что волатильность сохраниться, а любые долгосрочные прогнозы о стоимости нефти в 80, или даже 60 долларов называет "преждевременными и неразумными". По его мнению, нет в нынешнем соотношении спроса и предложения ничего, что говорило бы о такой реакции основных игроков рынка.  

Биржевые спекуляции продолжают иметь место 

Хотя другие экономисты акцентируют внимание на том, что сложно произошедшее объяснить только биржевыми спекуляциями. По их мнению, такой скачок вызвали недавние известия, которые опубликовали в крупнейшем экспортере углеводородов - Соединенных Штатах. Согласно данным Блумберг, из-за падения цен на нефть значительная часть местных нефтяных компаний начали испытывать сложности с финансированием и поэтому уменьшают количество буровых установок и сокращают экспортные поставки.

 

http://mbkom.ru/

Начальник аналитического отдела известной компании «Универ – Капитал», Дмитрий Александров, считает, что сокращение объема производства, если оно будет при этом резким, в США, к сентябрю можно ждать существенного роста в ценах на углеводороды. Правда, при этом нужно, чтобы к тому времени не упали ВВП в таких регионах, как Евросоюз и Китай. Тогда, по мнению аналитика, стоимость может быть и выше 50-55, примерно на уровне 70-80, то есть той зоны консолидации, что наблюдалась в 2007-м и 2009-2010-м годах.  


Похожие страницы:
  • Экономисты уже вовсю обсуждают инфляцию

    Показатели 90-х снова становятся реальностью. Подсчитано, что за январь 2015-го года инфляция составила максимум в новом веке - с 1999-го никто не фиксировал роста цен сразу в 4…

  • Золотовалютные резервы падают, но эксперты успокаивают

    Почти 375 миллиардов долларов. Таковы сейчас российские золотовалютные резервы. И это минимум за последние 8 лет. По некоторым подсчетам, такого количества хватит... Примерно на…

  • Что такое бизнес-план и зачем он нужен

    Словосочетание "бизнес-план" сейчас очень популярно, хотя многие не понимают точно, что же это такое. Профессионалы считают, что под ним нужно понимать подробную стратегию и…

  • Процесс ликвидация СПД в Украине

    Незаменимой услугой для частных лиц или людей, которые очень ценят свое время. Если смотреть статистику, то примерно сорок процентов предпринимателей регистрируют ООО, а примерно…

  • Платья для леди

    Какая из женщин не любит одеваться модно и красиво, таких в природе нет. Но вот найти платье по невысокой цене это уже задача, которая по силам не каждой.…