Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 24/04/2024

USD 93.2918
0.039899999999989
CNY 12.8396
-0.008799999999999
EUR 99.5609 0.1961JPY 60.2777 0.014100000000006


Опубликовано 09 февраля 2015 в 11:55, просмотров - 2431

Как продать работающий бизнес

Статья из рубрики Статьи » Советы » Рекомендации
Принимая решение о продаже работающего бизнеса, к предстоящей сделке следует готовиться очень аккуратно. Лучший способ учесть все «но» – это вызов аудитора. 

Только настоящий эксперт способен выполнить качественный анализ и максимально упростить грядущий процесс продажи.

 

http://baranovnikita.ru/

Подготовка к продаже

 

Перед проведением сделки обе ее стороны с особым вниманием изучают сопутствующую этому процессу документацию. По этой причине подготовить пакет необходимых документов следует заранее. Если претендентов на приобретение бизнеса несколько, то будет вполне уместным наведение справок о платежеспособности каждого из кандидатов.

 

Чтобы не возникло лишних заминок, следует внимательно проверить действующие договора, имеющие принципиальное значение для возможности осуществления продажи. Особое внимание рекомендуется уделить всем договорам аренды. В случае необходимости придется продлить их.

 

http://doseliger.ru/

Если предприятие имеет помещения, которые находятся в его собственности, то следует обратиться в БТИ за справками, подтверждающими право собственности. Обязательно получите на руки справки от банков-компаньонов об отсутствии задолженностей. Бухгалтерия должна подготовить копии балансовых отчетов.

 

Для оценки имущества предприятия и его активов потребуется качественный маркетинговый обзор. В него должна входить информация о рыночной доле продукции или услуг, предоставляемых компанией.

 

Политика и анализ

 

Будет просто отлично, если перед продажей удастся подготовить подробное описание продукции компании. Также не забудьте приложить к пакету документов перечень потребителей и конкурентов. Важным фактором, определяющим рыночную стоимость компании, является эффективный бизнес-план.

 

В нем должны присутствовать сильные стороны бизнеса, методы устранения узких мест и обязательно, – объективный анализ его ресурсов. Не следует забывать и о развернутом анализе финансово-хозяйственной части. Следует учитывать, что вариаций проведения сделки может быть предложено несколько. Самые распространенные из них – это:

  • аренда с правом выкупа;
  • поглощение;
  • слияние;
  • купля/продажа.

После предоставления документации потенциальному покупателю, он, как правило, передает их для детального рассмотрения юристам. К ним рекомендуется приложить и объяснительную записку, в которой будут аргументировано изложены все ключевые моменты сделки.

 

http://termopump.ru/

Однако, если речь идет о продаже дорогостоящего бизнеса, то все же будет более уместным обратиться к компании-посреднику, имеющей солидную репутацию на рынке в данной сфере услуг.


Похожие страницы: