Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 28/03/2024

USD 92.5919
0.017399999999995
CNY 12.7477
-0.0367
EUR 100.2704 -0.1417JPY 61.0161 -0.1659


Опубликовано 12 марта 2015 в 18:43, просмотров - 986

Институт Гайдара выдал скептический прогноз на отечественную экономику

Статья из рубрики Новости » Финансы

Институт Гайдара настроен скептически: его аналитики предсказывают падение более чем на 8 процентов реальных доходов населения России, и на 7 процентов - отечественной экономики в целом. Прозвучала в прогнозе от этого Института экономической политики и еще одна цифра, индекс инфляции. 

По словам представителя этого учреждения, он превысит 17%. И это при том, что в этом прогнозу уже учтены те меры по борьбе с кризисом, которые принимает правительство. Иначе прогнозы были бы еще "веселее"...  

 

Прогнозы были оптимистические  

Для сравнения можно привести ожидания правительства. В прошлом месяце Минэкономразвития скорректировало свои прогнозы. Даже после этого они ждут 3-процентного падения ВВП и инфляцию на уровне примерно в 12-12,5 процента.

 

Евгений Надоршин, главный аналитик, который работает в МТС-банке, тоже считает оценку "гайдаровцев" очень уж пессимистической, как минимум, по состоянию на нынешний день. Он считает, что в реальном выражении падение ВВП не должно достичь семи процентов, скорее всего и вовсе около 5. Если все пройдет по самому благополучному пути, по мнению Надоршина, падение может ограничиться 4 процентами. Хотя Евгений признает, что официальные прогнозы от Кабмина "избыточно оптимистичны". 

 

Спад должен быть в скором времени  

Также в институте Гайдара считают, что уже очень скоро мы ощутим пик спада, ведь его эксперты этого учреждения "поместили" на два следующих квартала. Сыграют свою роль и такой фактор, как прогноз по поводу нефтяных цен. По мнению этого института, нужно готовиться, что они снова начнут падать ниже отметки 50 долларов за баррель. Только потом наметятся определенные позитивные тенденции, и то в первое время сугубо в отдельных отраслях.

 

Владимир Брагин, который в «Альфа-Капитал» работает директором по анализу финансовых рынков и макроэкономики считает прогноз института имени Гайдара таким, что скептичнее, чем тот, что в среднем сложился сейчас на рынке, но в целом адекватный. Он тоже ждет, что, несмотря на сокращение потребительского спроса, будет серьезный уровень инфляции. Причина в том, что действует ослабления рубля на те темпы, которыми растут потребительские цены.

 

Отсюда Брагин делает вывод, что будет снижение реальных доходов населения, ведь при отрицательных темпах ВВП номинальные доходы не смогут даже догнать инфляцию. Отсюда он делает вывод, что в прогнозе Института есть логика, и его исполнение очень вероятно. Владимир смотрит на все с оптимизмом.


Похожие страницы: