Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 25/04/2024

USD 92.5058
-0.786
CNY 12.7183
-0.1213
EUR 98.9118 -0.6491JPY 59.7583 -0.5194




Опубликовано 06 октября 2015 в 19:56, просмотров - 836

Особенности зимних покрышек

Статья из рубрики Техника
Особенности зимних покрышекПри выборе шин для зимнего периода важно принять во внимание все особенности продукции для зимнего периода, т.к. от этого напрямую зависит безопасность движения по обледенелой и заснеженной дороге. Благодаря правильному и грамотному подходу, среди всего имеющегося на сегодняшнем рынке многообразия подобной продукции, можно будет сделать действительно правильный выбор.

Стоит сразу обратить внимание, что наверняка для вашего автомобиля подойдут модели шин размера 215.55 r16, среди которых можно найти самые разные модели, многие из которых отличаются прочностью и устойчивостью. К тому же, если вы хотите сэкономить в виду того, что у вас просто не хватает средств для покупки новой продукции, тогда вы без проблем можете приобрести б/у шины.

 

Об особенностях зимних шин

 

Итак, как правило, чтобы водитель мог почувствовать себя на зимней дороге уверенно, зимние шины снабжаются шипами и особым рисунком протектора. Благодаря подобному подходу опасность заносов сводится к минимуму.

 

При производстве зимней шины используют материал, который не будет терять свою эластичность во время морозов. А достигается это с использованием химических добавок, которые, как правило, вносятся в смесь ещё во время производства покрышки. В том случае, если попытаться поездить зимой на летней резине, тогда можно убедиться в том, что она постепенно станет твёрдой.

 

Что касается шипованной резины, то при её выборе нужно будет учесть постоянный район передвижения. К примеру, нет смысла использовать шипованные покрышки, если вы постоянно ездите в черте города. Тем более при езде по асфальтированной дороге, они просто начнут постепенно выбиваться из шин. Таким образом, шипованная резина является наилучшим вариантом при перемещении по покрытой снегом или обледенелой трассе за городом.

 

Также есть особый вид резины, который называется фрикционным, благодаря которому шины будут словно «прилипать» к асфальту. Подобным образом можно будет обеспечить устойчивое и безопасное перемещение по замёрзшей асфальтированной дороге, либо обледенелой грунтовке и снежной каше.

 

Другой ключевой признак зимних шин заключается в использовании соответствующего рисунка протектора, который, как правило, отличается большой глубиной и шириной. Чтобы обеспечить хорошую устойчивость на зимних дорогах применяют шины с волнообразными и длинными ламелями. А для лучшего сцепления с обледенелой поверхностью могут помочь ламели в виде зигзагов. Синусоидальные углубления на протекторе помогают обеспечить боковую устойчивость на поворотах.

 

Выбираем зимнюю резину

 

В первую очередь нужно отметить, что для всех позиций колёс необходимо использовать шины одинакового размера и типа. В противном случае вы можете снизить степень безопасности своего передвижения по зимним дорогам. Определить размер дисков и шин можно по сервисной книжке. Если же требуемых обозначений вы там не найдёте, тогда можете позвонить официальному дилеру производителя своего автотранспорта. Другой вариант заключается в специализированном сайте производителей шин, где можно будет найти всю интересующую вас информацию, касающуюся рекомендованных размеров покрышек. Если меняете только сами шины, тогда нужно найти размер диска, который, как правило, стоит после буквы R на самой продукции.

 

Также обратите особое внимание на ширину шин, как правило, для эксплуатации автомобиля в зимнее время необходимо выбирать более узкую продукцию. Однако стоит отметить, что это, безусловно, отразиться на скорости машины. Кроме всего вышеописанного необходимо добавить, что перед установкой новых шин обязательно важно проверить отсутствие на колёсах различных серьёзных повреждений, к примеру, трещин, порезов и т.д. Удалите все застрявшие в шинах посторонние частицы: стекло, камни, металлические предметы и т.п. Необходимо также добавить, что чем больше радиус профиля колеса, тем больше устойчивость машины, однако вместе с этим поднимается и цена продукции. Старайтесь выбирать зимние шины максимально грамотно, чтобы на зимних дорогах вы чувствовали себя действительно уверенно!


Похожие страницы: