Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 25/04/2024

USD 92.5058
-0.786
CNY 12.7183
-0.1213
EUR 98.9118 -0.6491JPY 59.7583 -0.5194


Опубликовано 11 января 2017 в 09:44, просмотров - 488

Определение кадастровой стоимости по новым правилам

Статья из рубрики Экономика
Определение кадастровой стоимости по новым правилам

В России в 2016 году вступили в силу новые правила определения кадастровой стоимости жилья. Теперь в стране учитываются такие факторы, как экологические и экономические, относящиеся к региону. Также на стоимость недвижимости влияет ее износ и историческая ценность здания.

Ознакомить граждан с новыми правилами готово Министерство экономического развития. Ведомство разработало пособие, что такое кадастровая стоимость, как ее определять, как действовать в отношении домов и гаражей, а также с объектами, чье возведение не завершено.

 

Данные указания важны для профессионалов и экспертов рынка. Но они могут быть полезны и для обычных граждан, которые интересуются заявленной темой.

 

Специалисты подчеркивают, что в разработанном документе впервые указано следующее - при оценке недвижимости стоит учитывать износ постройки. Многим обычным здания предназначен один срок – порядка 80 лет. Если это касается зданий с деревянными несущими стенами, то 50 лет. Для летних павильонов, бытовок, складов уготовано только 10 лет. Зато театрам и стадионам – сотня.

 

Как отмечают эксперты, ранее при оценке стоимости недвижимости указанный фактор упускался из виду. В итоге дома, в которых уже невозможно было жить, оценивались на 200-300 процентов выше по сравнению с относительно новыми коттеджами. При этом их владельцы могли получить такие квитанции из налоговой, которые им очень трудно было бы погасить.

 

Кадастровая стоимость дома будет тем ниже, чем хуже его состояние. Соответственно, владелец будет платить меньше налогов в бюджет. Правда, выгоднее реализовать жилье у него не получится, но и государству достанется меньше.

 

Хотя в этом деле есть свои нюансы. Например, в Москве и Питере есть дома, которые были построены почти 150 лет назад. На рынке недвижимости они оцениваются в очень приличную сумму. И этому есть объяснение: на стоимость влияет местоположение здания. В противном случае, элитные, пусть и с большой историей, особняки стоили бы, как обычные квартиры на окраине города.

 

Сведения, указанные в технической документации, станут основанием для расчета износа здания. Такие документы хранятся в соответствующих бюро инвентаризации по всей стране. В скором времени, благодаря этим цифрам, будет проведена новая кадастровая оценка. Эксперты будут учитывать культурную ценность зданий, которая также повлияет на окончательную стоимость объекта.


Похожие страницы: