Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 20/04/2024

USD 93.4409
-0.65130000000001
CNY 12.8816
-0.0944
EUR 99.5797 -0.95189999999999JPY 60.4170 -0.5433


Опубликовано 25 марта 2017 в 02:12, просмотров - 568

Как решить проблему оплаты штрафов

Статья из рубрики Услуги
Развернувшаяся в последние недели кампания по наведению порядка на дорогах, на мой взгляд, имеет все шансы так и остаться в истории еще одной полумерой. Яркой, эффектной, даже эффективной (с того момента, как к делу подключился лично президент, темпы роста аварийности хотя бы в столице снизились с 25% в месяц осенью до 5% в декабре), но короткой. Ведь, несмотря на личное вмешательство президента, система остается прежней. Я думаю, что главный ее недостаток в том, что водители не чувствуют неминуемости ответственности за свои нарушения. Ведь как обстоит дело сейчас? Зачем далеко ходить, приведу личный пример.
Каюсь, за последние пару лет довелось быть пару раз «пойманным на радар». К чести инспекторов, они отказались быть втянутыми в должностное преступление и даже пожурили за традиционную купюру в правах. Заполняли протокол. Ну и где повестки в суд или приглашения от исполнительной службы заплатить штраф? Не было таких. Протоколы так и затерялись в недрах бюрократической машины. Решил проверить штрафы ГИБДД на сайте компании Автобот, нашел их там и оплатил. Уверен, таких случаев – десятки тысяч. Вот и получается, что не работает связка ДПС-суд-наказание.

Выход из ситуации

В чем суть моего предложения? В том, чтобы полностью изменить тактику контроля за трафиком и отлова нарушителей и дать нашим инспекторам право на месте выносить вердикт, но отстранить от финансовых потоков. Есть хороший пример американских копов, которые не только стоят в известных всем местах, а постоянно патрулируют оживленные магистрали. Каждый нарушитель, которого преследует патрульный экипаж, оказывается зафиксированным на видео. Как и факт его остановки и определенных действий со стороны полицейских. При этом видео пишется в «черный ящик», доступ к которому имеют лишь органы внутреннего контроля за работой полиции.

Знаю, что у нас тоже проходят испытания подобные методы, однако почему бы не пойти дальше и не оснастить экипажи карманными компьютерами с он-лайн доступом к централизованной базе данных, где была бы информация обо всех водителях, их нарушениях и можно было проверить авто по вин коду? (Благо, на дворе XXI век и технологически это все уже осуществимо) Пусть протокол будет электронным и вердикт патрульного «виновен» станет спусковым крючком, который приведет в действие автоматизированный механизм выписки квитанции на уплату штрафа и контроля за этой оплатой.

 

А если кто-то не оплатит штраф вовремя, то на экране КПК у патрульного сразу же может появиться информация о том, что владелец прав номер такой-то – проштрафился и «забыл» понести финансовое наказание. А значит, изволь машину на обочину, а права – инспектору. До оплаты штрафа договор купли продажи автомобиля 2017 должен считаться недейститвльеным.


Похожие страницы: