Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 28/03/2024

USD 92.5919
0.017399999999995
CNY 12.7477
-0.0367
EUR 100.2704 -0.1417JPY 61.0161 -0.1659




Опубликовано 11 мая 2017 в 09:17, просмотров - 500

Железобетонные колонны: свойства, назначение, особенности

Статья из рубрики Строительство
У подавляющего числа людей при слове "колонна" возникает чёткая ассоциация с античными и архитектурными композициями или же с домами, в конструкции которых входят большие величественные колонны. 

Однако в наше время в дополнение к колоннам, которые исполняют в большей степени декоративную роль, появились железобетонные колонны (ЖК), чьё предназначение заключается в усилении каркасов различных строений.

Для изготовления ЖК, которые, по сути, являются разновидностью железобетонных изделий, используют тяжёлый прочный бетон и специально усиленную арматуру.  

Классификация ЖК

Справедливости ради, надо сказать, что классификация ЖК достаточно сложна, поскольку она осуществляется по различным параметрам, так, в частности обсуждаемые конструкции классифицируются по применению. По обозначенному критерию ЖК подразделяются на четыре типа, так, речь идёт:

  • о верхних колоннах, используемых в возведении верхних этажей зданий и сооружений;
  • о средних колоннах, применяемых для возведения средних этажей;
  • о нижних колоннах, используемых для нижних этажей;
  • о бесстыковых колоннах - их применяют по всей высоте сооружений.   

О назначении ЖК

Следует отметить, что жби колонны  применяют в качестве опор для различных элементов при возведении сооружений, имеющих различные габариты и сложность. Основным применением ЖК является возведение каркасов для различных строений наряду с такими элементами, как прогоны, ригели и т.п..

ЖК широко применяются при возведении зданий и сооружений, имеющих промышленное, административное, жилое и бытовое назначение. Надо отметить, что изготовление железобетонных колонн осуществляется под строгим контролем всех этапов их производства на предмет полного соответствия этих железобетонных изделий требованиям нормативно-технической документации и ГОСТам.  

О свойствах и характеристиках ЖК

ЖК обладают определённым набором свойств и характеристик:

  • высоким показателем сопротивляемости к внешним воздействиям, в том числе и к различным агрессивным средам;  
  • гарантированным полным соответствием обещанным несущим характеристикам;
  • стабильностью к сейсмическим воздействиям;
  • высокой степенью водостойкости;
  • высоким показателем морозоустойчивости.

И всё-таки если говорить о самом главной технической характеристике железобетонных колонн, то, безусловно, следует упомянуть их несущую способность: чем выше этот показатель, тем на более низких этажах можно использовать обсуждаемые конструкции. В этой связи, ЖК с наивысшим показателем несущей способности применяют при возведении подвалов или первых этажей зданий и сооружений.  

Компания ООО "Представительство ЖБИ"

По вопросу закупки ЖК обращайтесь в московскую компанию ООО  "Представительство ЖБИ". Речь, кстати говоря, идёт об официальном представителе рязанского завода "ЖБИ-3", приоритетное направление деятельности которого сопряжено с изготовлением промышленного железобетона.

Помимо уже упомянутого выше промышленного железобетона, который широко применяется для возведения таких объектов, как коттеджи, дома, многоэтажки, детские сады, школы и пр., компания ООО  "Представительство ЖБИ" занимается продажами плит перекрытия, а также кирпича, газосиликатных блоков для частного строительства.

Впрочем, перечисленными изделиями ассортимент данной компании не ограничивается. Более подробно со всеми аспектами деятельности компании ООО  "Представительство ЖБИ" вы сможете ознакомиться на её веб-ресурсе в любое удобное время.



 


Похожие страницы:
  • Интерьер туры в Китай

    Как вы знаете уже больше половины населения Украины покупают товары с Китая. Неважно что это электроника или предметы интерьера, важно то что все это качественное и намного…

  • Немного о преимуществах аренды авто

    Кто бы что ни говорил, а транспортные средства уже давно стали необъемлемой частью жизни абсолютно каждого человека.…

  • Услуги нотариуса

    Мы живет в такое время, когда бумаги и документы играют чуть ли не главную роль в нашей жизни. Такие сферы как экономическая, политическая, социальная не могут обойтись без ценных…

  • Почему не вводят санкции против Путина

    Многих из нас сейчас интересует информация о том, как же дела происходят в России. И поэтому множество новостных сайтов рассказывают много чего интересного, что происходит в этой…

  • Где купить сверло по металлу?

    Сверло по металлу казалось бы все просто, все кто сталкиваются с выбором понимают что это не так. Так как сверло изготавливают с разного материала, разной закалки и разного угла…