Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 25/04/2024

USD 92.5058
-0.786
CNY 12.7183
-0.1213
EUR 98.9118 -0.6491JPY 59.7583 -0.5194


Опубликовано 28 июня 2017 в 20:23, просмотров - 613

Оригинальный формат торговли : телемагазин или магазин на диване!

Статья из рубрики Экономика
Оригинальный формат торговли : телемагазин или магазин на диване!Каждый человек, который смотрит ТВ хоть раз да сталкивался с этим форматом торговли! Магазин на диване! Лично я просто обажаю смотреть телемагазин и, несмотря на "профессиональный иммунитет" к разного рода рекламе, что-то да и покупаю.  В чем секрет и особенность телемагазина и как открыть свой телемагазин? 

Немного из истории формата "магазин на диване"


Где впервые появились телемагазины или магазины на диване? Ну, естественно, в США! Точно, когда впервые был организован телемагазин, сказать сложно. По одним данным - в 60хх, по другим - в 70хх. Причем американцы впервые начали предлагать "удаленный шоппинг" по радио в штате Флорида - они устроили радио-аукцион "супер-пупер консервных ножей", которые достались радиостанции за долги.

 

Дело пошло очень даже бойко! Ножи разошлись с рекордной скоростью за удивительно высокую цену. В скором времени была открыта специальная радио-передача по продаже товаров, а немного позже была создана телепередача.  В 1981 году на телевидении уже работал специализированный канал Home Shopping Channel.

 

В чем секрет формата торговли "Магазин на диване"?

 

Концепция формата телемагазина отработана многолетним опытом американских маркетологов, известных своей коммерческой изобретательностью. Принцип продажи основан на технологиях директ-маркетинга или маркетинга прямого отклика. То есть товар подается максимально "аппетитно и соблазнительно" с активным побуждением сделать заказ прямо сейчас.


Почему это работает?


Телемагазин исключает несколько этапов процесса принятия решения о покупке. Вы комфортно сидите дома НА ДИВАНЕ, что-то кушаете) и видите на экране, как симпатичная девушка легко и виртуозно очищает грязную мебель специальным приборчиком. И всего-то этот приборчик стоит 1999рублей + , если позвонить прямо сейчас, Вам подарят к нему набор насадок на любой случай жизни. Вам некогда думать "Нужно ли мне это на самом деле", "Реально ли это выгодно", у Вас нет возможности погуглить отзывы и спросить у знакомых. Вы ВИДИТЕ, Вы ХОТИТЕ и Вы ПОКУПАЕТЕ!  В обычном формате торгового предприятия такой способ продажи сложно реализуем, разве что в виде хорошо сделанной промо-акции.


Телемагазин, как правило, использует профессионально сделанный, яркий видеоролик. По большей части это американские ролики с переводом - изумительные, соблазнительные. Например, телемагазин в Беларуси или в России имеет локальный склад, с которого и осуществляет доставку на дом. Напоминает технологии интернет-торговли. Все быстро, удобно и эффективно. Телемагазин способен эффективно продавать огромный спект товарных категорий: хозтовары, кухонная утварь, инструмент, одежда, белье, аксессуары, все для сада, тренажеры для дома - все, что пожелает душа телезрителя. Так что формат телемагазина имеет огромный потенциал.


Эволюция магазина на диване.


В наши дни работает несколько телеканалов, продающих самые разные товары. Но этим все не ограничивается. Многие потенциальные покупатели сместили свое внимание в сторону сети Интернет. Естественно, что и телемагазины начали осваивать всемирную паутину и довольно успешно. 


Похожие страницы: