Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 25/04/2024

USD 92.5058
-0.786
CNY 12.7183
-0.1213
EUR 98.9118 -0.6491JPY 59.7583 -0.5194


Опубликовано 24 августа 2017 в 20:33, просмотров - 413

Учимся распоряжаться семейным бюджетом

Статья из рубрики Экономика
Учимся распоряжаться семейным бюджетомКонечно, вопрос, как правильно распоряжаться семейным бюджетом, следует адресовать не адвокату по семейным делам. Хотя… Грамотные советы могут дать и юристы, во многих юридических компаниях есть консультанты, задача которых – помочь клиентам сформировать персональные финансовые планы, учитывая все доходы, расходы, цели, риски при инвестициях.

В целом можно выделить следующие моменты в планировании семейного бюджета. Во-первых, учет. Необходимо учитывать все доходы и расходы, чтобы понять, на что тратятся деньги, какие расходы можно сократить, сколько денежных средств можно откладывать. В Интернете полно специальных программ и сервисов по учету доходов и расходов. Можно даже просто записывать все на бумажку и считать-считать-считать.

 

Во-вторых, следует произвести оценку активов и пассивов. Оцените собственное ликвидное имущество с точки зрения доходов и расходов, которые оно приносит. Подумайте, может, что-то нужно продать, что-то сдать в аренду. Попробуйте с другой стороны посмотреть на свои имущество, может быть, если по-другому распоряжаться им, доходов станет больше, а расходов меньше? И здесь вам помогут квалифицированные юристы – грамотно заключить соответствующие сделки: купли-продажи, аренды и т.д.

 

Разберитесь с кредитами и прочими долгами, постарайтесь оптимизировать расходы на их обслуживание. Какие-то кредиты можно реструктуризировать, какие-то, наиболее дорогие, постараться поскорее погасить. Вообще же, в кредиты лучше не залазить, старайтесь обходиться своими финансовыми силами и возможностями.

 

В-третьих, распределите свои располагаемые доходы по разным статьям расходов. Отделите неизбежные фиксированные траты от денег, которые можно тратить на удовольствия, развлечения и отдых, а также откладывать. Со временем вы научитесь корректировать свои расходы и следить за расходами. У вас будут фиксированные суммы, которые необходимы для оплаты жилья, транспортных услуг и т.д., и «свободные» суммы.

 

И, наконец, следует научиться правильно размещать резервы. Отметим, что при правильном распределении и учете расходов и доходов у среднестатистической семьи, как правило, находятся средства в размере 10-20% от доходов для накопления с долгосрочными целями. Разделите эту сумму по срокам, на которые вы можете их инвестировать, с учетом возможных рисков. Так вы определите активы, которые были бы защищены от инфляции и принесли какой-то дополнительный доход.


Похожие страницы:
  • Как это работает: охранная фирма и пультовая сигнализация

    Популярность и востребованность охранного бизнеса неуклонно растёт. Предприятия и частные лица всё чаще обращаются за услугами в компании, способные обеспечить их личную или…

  • Где приобрести угольные брикеты?

    Уголь является одним из самых востребованных видов топлива. Дело в том, что наша планета очень богата этим материалом, причем его залежи обнаруживаются в самых разных…

  • Как выбрать и приобрести РВД?

    Существует множество товаров, которые, несмотря на свою незаметность, являются незаменимыми. Часы перестанут показывать точное время или даже остановятся, если вынуть всего одну…

  • Шкафы учета электрической энергии

    Шкафы учета электрической энергии классифицируют по принципу установки, материала для его изготовления, комплектации и степени защиты. Из монтаж осуществляют во всех жилых и…

  • Биржа надежный партнер для владельцев криптовалюты

    Самое надежное место приобретения криптовалюты, это биржа онлайн. Здесь можно найти покупателя по приемлемым условиям для себя. Тем, кто еще не столкнулся с этой валютой, советуют…