Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 20/04/2024

USD 93.4409
-0.65130000000001
CNY 12.8816
-0.0944
EUR 99.5797 -0.95189999999999JPY 60.4170 -0.5433


Опубликовано 18 октября 2017 в 08:19, просмотров - 447

Как определить кредитоспособность бизнеса

Статья из рубрики Экономика

Как определить кредитоспособность бизнесаПрежде чем приступить к рассмотрению основного вопроса, сначала давайте с вами выясним, что же скрывается под фразой «кредитоспособность компании». Это способность организации своевременно выполнять обязательства перед банковским учреждением. По уровню кредитоспособности можно определить финансовое состояние фирмы. Соответственно высокая финансовая устойчивость будет зависеть от высокой кредитоспособности.

 


Оценка бизнеса выполняется для того, чтобы определить уровень риска возможного банкротства заемщика. А если учесть то, что банковская организация не относится к благотворительности, то ей нужны определенные гарантии. Поэтому прежде чем выдать кредит коммерческому предприятию, сначала банк уточняет всю информацию о нем. Только так банк сможет быть уверен в том, что заемщик возвратит деньги.

 

Также хотелось бы сказать, что при выполнении оценивания кредитоспособности клиента, банковская установка учитывает следующие моменты:


  • во-первых, анализируется репутация клиента, а также всех работающих с ним менеджеров. В этом случае учитывается срок существования компании на рынке, а также ее развитие с учетом среднерыночных показателей, квалификация и опыт работы управляющего или же управляющих, а также разработанный бизнес план;

 

  • отправляются запросы в соответствующие инстанции для того, чтобы выяснить законно ли функционирует предприятие;

 

  • уточняется, насколько клиент способен взять ссуду. В этом случае речь идет о том, дана ли доверенность на определенное лицо, которое будет подписывать документацию с банковским учреждением.

 

Однако это еще не все. Также учитывается, насколько клиент может зарабатывать средства, дабы в последствие погасить долг.

 

Если вы уже приняли решение взять деньги в банке, то будьте с этим учреждением предельно честными. Поверьте, это повлияет на конечное решение.

 

Учитывая то, что заемщики зачастую не возвращают денежные средства, банки усилили проверку. Поэтому сегодня для того чтобы получить положительный ответ, придется подождать.

 

Однако если вам нечего скрывать и вы работаете честно, вовремя платите налоги и прочее, тогда переживать не о чем. Наверняка банк даст вам кредит на выгодных условиях. Если же это не так, то мы вам даже не советуем обращаться в подобную организацию. После проведения множества проверок банк все-таки сможет выяснить то, что в итоге вы не сможете выплатить кредит. Поэтому давать его вам ни кто не будет.

 

Прежде чем взять ссуду хорошенько подумайте.

 

Надеемся, мы предоставили вам всю необходимую информацию, благодаря которой вы сможете определить кредитоспособность своего предприятия.


Похожие страницы: