Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 24/04/2024

USD 93.2918
0.039899999999989
CNY 12.8396
-0.008799999999999
EUR 99.5609 0.1961JPY 60.2777 0.014100000000006




Опубликовано 16 ноября 2017 в 10:10, просмотров - 513

Сертификат Халяль

Статья из рубрики Разное
Сертификат ХаляльУдельное количество мусульман в России достаточно приличное. По оценкам социологов людей, которые считают, что исповедуют Ислам, у нас в России насчитывается порядка двадцати миллионов человек. А в мусульманстве, как и в любой другой религии существуют некоторые запреты и ограничения. Конкретно для Ислама существуют ограничения и в потреблении пищи.

Моя фирма занимается оптовыми поставками и изготовлением мясных продуктов. Не считаться со своими клиентами я просто не могу: в числе них есть люди, исповедующие различные конфессии, в том числе и проповедующие исламскую культуру.

 

Для мусульман очень важно, чтобы всё, что они потребляют в жизни (это касается не только пищи, но и любых других продуктов, начиная от средств личной гигиены, заканчивая даже отдыхом) являлось халяльным, т.е. от арабского "халяль" - "допустимое, дозволенное, дозволяемое".

 

Всем известно, что довольно трепетно мусульмане относятся и к потребляемым ими продуктам питания. В первую очередь, конечно же мясу.

 

Лично меня задуматься над этим вопросом вплотную заставил случай, когда один из контрагентов отказался заказывать у меня мясо ягнёнка по причине того, что на него отсутствовал сертификат Халяль. Я, конечно, был знаком с нормами Ислама и ранее, но не знал, что такой документ может существовать в юридической форме как таковой.

 

Немного покопавшись в специализированной онлайн-литературе я узнал, что сертификация Халяль действительно имеет место быть. И пускай она и является необязательной (добровольной), лично я, как предприниматель, не мог терять клиента. Перестроить же частично линию убоя рогатого скота и птицы, а также модифицировать питание для халяльных продуктов для меня было меньшей проблемой - технически я мог раздробить своё производство на халяльное и нехаляльное за двое суток.

 

А вот с получением сертификата были проблемы. Не все сертификационные центры были готовы оформить такой документ, но примерно через неделю после безуспешных поисков вышел на центр сертификации "Сертификат РБ". Оказалось, что в Башкортостане это чуть ли не единственный подобный многофункциональный центр.

 

Генеральный директор Ильдар лично договаривался со мной об условиях и взял на себя обязательство сделать сертификат в срок. И не подвёл: уже через несколько дней сделка была дооформлена. Я же за это время успел модернизировать производство как раз для халяльной продукции. Ильдару огромное спасибо за грамотность и оперативность!

 

Мустафа.


Похожие страницы:
  • Качественные кондиционеры

    Как и любой другой житель Москвы, я – человек, которого вряд ли удивит погода. Да, климат в моем родном городе отличается от Питерского – мягче, но и у нас есть свои особенности:…

  • Отзыв о компании "СтройКомплект"

    «Спасибо» застройщику – в ванной комнате и на кухне счётчики расположены весьма неудобно. И в короб наглухо не уберёшь, так как показания снимать ежемесячно надо, и как было не…

  • Купил и не пожалел!

    Где то пол года назад хотел купить для себя хороший матрас. Долго рыскал по интернету чтобы найти хороший сайт по продажам матрасов. И вот наткнулся на Damaskonline.…

  • Качественный межевой план участка

    Ещё на заре формирования в нашей стране частной собственности, наша семья приобрела себе приусадебный участок в одном из СНТ. И вот уже более двадцати лет он является буквально…

  • Термометр с выходом в интернет

    Я живу в Санкт-Петербурге, городе, где к тому, что погода – дама изменчивая, кажется, уже все привыкли. Каждый житель Северной Столицы справляется с превратностями погоды…