Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 29/03/2024

USD 92.2628
-0.3291
CNY 12.6979
-0.049799999999999
EUR 99.7057 -0.5647JPY 60.9398 -0.076300000000003




Опубликовано 23 ноября 2017 в 09:45, просмотров - 430

Матрица приоритетов

Статья из рубрики Разное
Наверняка почти каждый человек сталкивался с ситуацией, когда катастрофически не хватает времени. Для кого-то это редкое, но неприятное явление, а для других и вовсе обычное положение вещей. Но и в той и другой ситуации любой хотел бы обратить её в свою пользу и максимально упорядочить свои действия. Стремление человека к порядку – это совершенно закономерное явление, которое позволяет достигать поставленных целей и оптимизировать главный ресурс – временной.

В любом случае для упорядочивания не нужно быть Юлием Цезарем, который мог делать несколько дел одновременно, достаточно немного структурировать и обозначить собственные приоритеты, тем более, что это можно сделать без особых усилий. Для этого существует специальная матрица – «матрица эйзенхауэра», которую разработал Дуайт Эйзенхауэр, к слову, являвшийся президентом Соединенных Штатов Америки, общественным и военным деятелем.

Он не понаслышке интересовался структурированием собственного времени, чтобы получать от него всё возможное. Будучи ответственным человеком он разработал специальную матрицу, которая отличается простотой и удобством, а освоить распределение дел по ней может любой человек. Теперь можно с удовольствием отбросить прокрастинацию и заняться исполнением поставленных задач.

Матрица приоритетов эйзенхауэра состоит из квадрата, разделённого на две плоскости – горизонтальная и вертикальная. В каждой из направлений отмечены дела, которые отмечены с пометкой «важные», «срочные», «не срочные» и «не важные». Пересечение этих плоскостей характеризует ваши дела как «срочные и важные», «важные, но не срочные», «срочные, но не важные» и «не срочные и не важные». Данная матрица позволяет расставить приоритеты не только в плане исполнения той или иной задачи, но и в формате предпочтений, на которые мы часто растрачиваем основные силы. К занесению дел важно относиться максимально обдуманно, что ещё больше вовлекает в процесс и делает его своеобразной игрой, которую приятно постигать снова и снова.

С матрицей приоритетов Эйзенхауэра становится гораздо проще распределить свои задачи на день, неделю, месяц или даже год. Следуя данной системе можно с лёгкостью достичь тех целей, которые некоторое время назад казались недостижимыми. Теперь не нужно разрабатывать собственные системы, а достаточно обратиться к уже созданной, рабочей и проверенной временем матрице.

По материалам сайта: smamibo.com/tools/matrica-eyzenhauera


Похожие страницы:
  • Поручни ПВХ для перил

    При отделке лестниц всегда встает вопрос о материале и форме перил. В основном их делают из ПВХ, железа или дерева. Последний вариант, хоть и красиво смотрится - самый…

  • Интересует обмен валют онлайн? Воспользуйтесь нашей информацией

    Развитие информационных технологий не перестает удивлять своими новшествами, эксклюзивными программными обеспечениями и неограниченными возможностями осуществлять в сети самые…

  • Сертификат Халяль

    Удельное количество мусульман в России достаточно приличное. По оценкам социологов людей, которые считают, что исповедуют Ислам, у нас в России насчитывается порядка двадцати…

  • Качественные кондиционеры

    Как и любой другой житель Москвы, я – человек, которого вряд ли удивит погода. Да, климат в моем родном городе отличается от Питерского – мягче, но и у нас есть свои особенности:…

  • Отзыв о компании "СтройКомплект"

    «Спасибо» застройщику – в ванной комнате и на кухне счётчики расположены весьма неудобно. И в короб наглухо не уберёшь, так как показания снимать ежемесячно надо, и как было не…