Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 28/03/2024

USD 92.5919
0.017399999999995
CNY 12.7477
-0.0367
EUR 100.2704 -0.1417JPY 61.0161 -0.1659


Опубликовано 16 января 2018 в 15:35, просмотров - 536

Страхование общего имущества, как осуществляется

Статья из рубрики Экономика
Страхование общего имущества, как осуществляетсяБольшинству граждан России знаком термин – страхование, причём по многим направлениям.

 Это и страхование личного имущества, здоровья, дачи, медицинская страховка для выезда за границу, и многое другое. Однако мало кто задумывается, что существуют и другие виды страхования, например, страхование общего имущества собственниками многоквартирного дома.

 

Что это за вид страхования

 

В последнее время в многоквартирных домах образуются ТСЖ – товарищества собственников жилья, на основании жилищного кодекса Российской федерации ст.35, п.1. Термином ТСЖ называется сообщество владельцев помещений многоквартирного дома, образованное для руководства комплексом имущества многоквартирного дома, для обеспечения его эксплуатации, пользования.

 

Поэтому и возникает вопрос, можно ли осуществить страхование общего имущества в данном сообществе дома так, как происходит страхование обычных квартир? Некоторое время назад Государственная дума хотела внести закон для обязательного страхования общего имущества, облегчающего нагрузку на бюджет в некоторых случаях, в результате определённых разрушений жилья. Однако законопроект был отозван, и этот вид страхования так и остался добровольным.

 

Что относится к страховым объектам:



лестницы и прилегающие площадки;

 

лифтовые, шахты лифтов, сами лифты;

 

чердаки, подвалы с инженерными коммуникациями, коридоры;

 

крыши и ограждения;

 

оборудование, имеющееся в многоквартирном доме, служащее для обслуживания больше чем одного помещения.

Все эти объекты и помещения, находящиеся в общей собственности жильцов ТСЖ подлежат такому виду страхования, как страхование общего имущества на случай: стихийного бедствия, пожара, или другого вида разрушения. На основании этого договора, жильцы получают компенсацию от страховой компании не только за разрушенные квартиры, находящиеся в их собственности, но и за не жилые помещения и коммуникации.

 

Как можно заключить

 

Для того, чтобы заключить договор страхования, желания одного или двух собственников будет недостаточно. Необходимо провести общий сбор, на котором принимается решение о том, что большинство собственников ТСЖ желают заключить договор страхования общего имущества с выбранной ими страховой компанией.

 

Далее идёт обращение в саму компанию со всеми необходимыми для этого документами. Впоследствии всем собственникам сообщества придётся вносить страховые взносы для оплаты полиса страховки, даже тем, которые не присутствовали на собрании, или были в меньшинстве, и это обязательно.


Похожие страницы:
  • Ипотечный кредит. Особенности

    Строительство собственного жилья или приобретение его при помощи ипотечного кредита – одна из самых востребованных услуг в наше время среди жителей нашей страны.  …

  • Микрокредит как способ избавления от финансовых проблем

    Микрокредит - это термин, используемый для определения небольших кредитов, которые предоставляются физическим лицам и юридическим лицам, которые вне в силах рассчитывать на…

  • Юридическая компания Димикандум

    Димикандум - современная квалифицированная юридическая компания в Москве, основанная на профессионализме, высоком качестве оказываемых услуг, добросовестной работе сотрудников и…

  • Кепка с логотипом – заказать услуги фотопечати на сайте deksgroup.com

    Приближаются новогодние праздники, и все население страны спешит посетить местные супермаркеты и магазины, чтобы порадовать своих родных и гостей изысканными блюдами, а также…

  • SMO и SMM

    SMM – это социальный медиа-маркетинг, то есть это комплекс мер, направленных на продвижение сайта, продукта или услуг в социальных сетях, на форумах – в недрах Интернета. Это…