Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 19/04/2024

USD 94.0922
-0.232
CNY 12.9760
-0.023999999999999
EUR 100.5316 0.2529JPY 60.9603 -0.00020000000000664


Опубликовано 27 января 2018 в 08:11, просмотров - 464

2 практических совета как избежать провала вебинара от Валерия Морозова

Статья из рубрики Экономика
2 практических совета как избежать провала вебинара от Валерия МорозоваКаждый вебинар имеет свою цель. Это может быть обучение, когда вы даёте полезный контент, и продажа, когда вы продаёте на вебинаре свой основной оффер.

На какую бы цель вы ни ориентировались, в любом случае ваша задача – в конце вебинара продать людям последующее действие. Например: пойти к вам на консультацию, вписаться в программу, в предварительный список, приобрести недорогой продукт, написать отзыв.

 

Следовательно, если целевое действие выполнил минимальный процент участников вебинара, то его можно считать провальным.

 

В этой статье мы рассмотрим несколько основных ошибок, которые приводят к подобному исходу, и опишем два практических совета, которые помогут вам провести мероприятие с положительным результатом.

 

Основные ошибки при проведении вебинара

 

1. Слабое начало.

 

Вебинар – это публичное выступление, пусть оно и проходит не перед живой аудиторией, а в онлайне. Поэтому здесь действуют многие из тех же правил, что и для живых мероприятий.

 

Одно из главных правил – мощное начало выступления, которое позволяет сразу зацепить внимание слушателей и вместе с тем дать им понять, что их ожидает на вебинаре и что они получат, если останутся до конца.

 

Если у вашего выступления на вебинаре слабое начало, то вы моментально потеряете большую часть слушателей.

 

Валерий Морозов

Что может входить в понятие слабого начала? Прежде всего это долгое представление, когда спикер начинает рассказывать о своих регалиях, расписывая каждую из них чересчур подробно.

 

Здесь есть определённая грань, которую важно не перейти. Разумеется, вы всегда должны представляться, потому что практически на каждом вебинаре присутствует какой-то процент новой или плохо с вами знакомой аудитории.

 

Вам нужно рассказать в первую очередь этим людям, чего вы добились и почему вам можно доверять.

 

Некоторые спикеры переходят эту грань и начинают столь усиленно расхваливать себя, что участникам становится непонятно, зачем они пришли. Они начинают думать, что всё мероприятие будет сосредоточено только на ведущем вебинара, хотя главными должны быть они.

 

Не представляйтесь слишком долго. Возьмите свои наиболее актуальные регалии, последние достижения. Можете озвучить общий стаж своей инфобизнес-практики. Некоторые достижения можно вынести на слайд, и не обязательно зачитывать их вслух, чтобы не тратить время.

 

2. «Водянистый» контент не по теме.

 

На любом вебинаре, будь то обучающее мероприятие с полезным контентом или продающее, вы должны давать людям пользу. Вы либо рассказываете им о решении проблем, даёте новые знания, либо обозначаете области незнания, указывая, что существуют ещё определённые проблемы, на которые потенциальные клиенты раньше могли не обращать внимания. Вы показываете, в какую сторону двигаться, и это тоже ценно и полезно.

 

Если же вы льёте много воды, это неизбежно приведёт к провалу вебинара, и вы не достигнете ту цель, которую поставили себе на это мероприятие.

 

Вода – это, во-первых, очевидные вещи, которые всем известны. Это несоответствие вашего контента заявленной теме. Это множество отвлечённых историй.

 

Неважно, какая аудитория пришла к вам на вебинар – холодная, ещё не знакомая с вами, или горячая, или те люди, кто уже совершал у вас покупки. Все они приходят за пользой и ценным контентом, а не за тем, чтобы послушать ваши абстрактные речи. Поэтому если вы задали какую-то тему, то вещайте строго в соответствии с ней.

Иногда, конечно, нужно разбавлять плотный поток информации, но делать это в меру. Концентрация полезного контента должна оставаться довольно высокой.

 

Даже если вы рассказываете истории из своей личной жизни, старайтесь привязать их к теме вебинара.

Время – это очень ценный ресурс, и люди не хотят тратить его на то, что не принесёт им пользы, особенно если они заплатили за это деньги.

 

Не отходите от темы, не повторяйтесь, и старайтесь преподносить информацию в новом ключе.

 

3. Незнание темы.

 

Если спикер пытается рассказать о том, что сам плохо знает, то аудитория это слышит и чувствует. Тогда реакция будет только негативной.

 

Многие люди уйдут с вебинара, не досидев и до половины. А уж на продажах тем более останется минимальный процент участников, если вообще кто-то останется. Либо вас начнут троллить в чате, что тоже может вас сбить.

Если у вас нет экспертности в вопросе, который вы собираетесь освещать, то либо прокачайте её, либо выберите другую тему для вебинара. Некомпетентному специалисту никто не захочет отдавать свои деньги.

Чтобы избежать этих ошибок, а также массы других, более мелких недочётов, воспользуйтесь двумя советами.

 

Совет 1. Готовьтесь к вебинару

 

Тщательная подготовка к вебинару – это половина успеха.

Во-первых, уделите время прокачке экспертности. Вытащите из себя всю информацию по теме, освежите знания, поищите что-то новое. Посмотрите, что предлагают западные тренеры из той же ниши, как они действуют, что применяют.

 

Если вы собираетесь говорить о необычных интересных приёмах, то обязательно внедрите у себя хотя бы часть из них. Отследите, как это работает, какие результаты приносит. Можете даже привести конкретную статистику, показать цифры.

 

Во-вторых, тщательно отрепетируйте выступление. На это у вас уйдёт примерно неделя, в течение которой вы составите план выступления, пропишете логические мостики между блоками информации и максимально заучите свою речь. Параллельно также вы создаёте презентацию и репетируете выступление под слайды.

 

На генеральную репетицию желательно пригласить несколько человек. Так вы будете вещать не в пустоту, увидите реакцию людей, и заодно потренируетесь закрывать возражения.

 

В-третьих, подготовьте площадку для проведения вебинара. Проверьте все технические аспекты, сделайте и загрузите презентацию, настройте и подключите всё заранее.

 

Будьте готовы помочь аудитории разобраться со входом на вебинар, дать обратную связь по техническим вопросам, если у людей что-то не получается.

 

Не забудьте продумать отдельный наряд для вебинара. И обязательно позаботьтесь о своём психологическом и физическом состоянии в день вебинара – поменьше контактов с другими людьми, никаких конфликтов, приятная музыка и атмосфера. Позанимайтесь зарядкой и оставайтесь немного голодными.

 

Совет 2. Продвигайте вебинар

 

Даже при условии прекрасной подготовки и идеально отрепетированной речи ваш вебинар будет провальным, если на него никто не придёт. Или если придёт очень мало людей.

 

Важно вовремя заняться продвижением вебинара. Не слишком рано, чтобы люди, которые зарегистрировались, в итоге не забыли, куда они вообще вписывались и почему им стоит прийти. Но и не слишком поздно, чтобы охватить как можно большее количество потенциальных клиентов и обеспечить высокую посещаемость.

Один из самых доступных каналов продвижения – это рассылка. Её можно сделать по своей базе, а также привлечь партнёров.

 

Начать следует с разогревочной серии писем с полезными материалами по теме вебинара, и затем разослать приглашения со ссылкой на регистрацию.

 

Следующий канал – социальные сети. Задействуйте всё, чем вы пользуетесь – ВКонтакте, Фейсбук, Инстаграм.

Также подключите партнёров, можете дать контекстную рекламу и задействовать вирусный маркетинг.

Старайтесь отслеживать, сколько участников пришло с каждого канала. Не бойтесь экспериментировать с новыми каналами. Важна не только массовость, но и отклик – насколько ваша аудитория активна и какая в конечном итоге получается цена за подписчика, за регистрацию на вебинар.

 

Также важно смотреть на качество, так как иногда один из каналов будет приводить много клиентов, но не тех, которых вы хотите.

 

Позаботьтесь о доходимости вебинара. Это делается не только с помощью писем, но и посредством SMS-рассылки и автодозвонов, если вы собираете на подписной странице номер телефона.

 

Воплотив все приведённые рекомендации, вы многократно повысите свои шансы на проведение успешного вебинара и на хорошие продажи.

 

Статья по материалам MOROZOV.FM


Похожие страницы:
  • Сейфы и их виды

    Многие, уезжая на дачу или в командировку, вручали соседям ключ от квартиры, наказывая следить за домом, поливать фикус и кормить кота. Оставляя дом мы были уверенными, что всё…

  • Особенности перевода текстов в бюро

    Благодаря языку мы может общаться, строить отношения, проявлять эмоции, и т.д. И если вы планируете поехать за границу в поисках работы, вам понадобится разговаривать с людьми,…

  • Общественный деятель, бизнесмен и благотворитель Вячеслав Моше

    В число людей, деятельность которых вдохновляет, можно отнести российского бизнесмена, который является благотворителем и защитником толерантности Вячеслава Моше.…

  • Страхование общего имущества, как осуществляется

    Большинству граждан России знаком термин – страхование, причём по многим направлениям.…

  • Ипотечный кредит. Особенности

    Строительство собственного жилья или приобретение его при помощи ипотечного кредита – одна из самых востребованных услуг в наше время среди жителей нашей страны.  …