Последние записи

Добавьте себе на главную страницу Яндекса наш виджет, чтобы получать последние новости бизнеса

добавить на Яндекс
Котировки
Курс ЦБР на 19/03/2024

USD 91.9829
0.1129
CNY 12.7501
0.017300000000001
EUR 100.2432 0.2714JPY 61.6301 -0.2436




Опубликовано 06 июля 2021 в 21:57, просмотров - 265

Неисправности двухкамерных холодильников Индезит и методы их устранения

Статья из рубрики Техника
Неисправности двухкамерных холодильников Индезит и методы их устраненияЕсли приобретается холодильник Индезит двухкамерный Ноу Фрост, неисправности могут дать о себе знать в любое время, т. к. даже качественная техника иногда ломается по разным причинам.
 
Чтобы устранить проблему, нужно больше узнать об особенностях устройства всех узлов агрегата. В некоторых случаях причина поломки устраняется легко, в других — требуется замена основных элементов конструкции, но случается, что холодильник Индезит Ноу Фрост уже не подлежит восстановлению.

Другие поломки


В конструкции холодильных установок Индезит применяются дополнительные узлы, задействованные в электрических цепях или в контурах поддержания заданной температуры внутри изделия. При выходе узлов из строя может не работать верхняя камера, а на дисплее отобразятся коды ошибок. Если после подачи питания не работает холодильник, то рекомендуется проверить состояние электрических кабелей питания, штепсельной вилки и блока плавких предохранителей.


Не работает вентилятор


В конструкции оборудования применен вентилятор, который обеспечивает равномерную циркуляцию воздуха в камере.


При остановке крыльчатки на дисплей выводится ошибка F04.


Отремонтировать холодильник Indesit возможно путем проверки легкости вращения ротора вентилятора и состояния цепи питания. Моторчик проверяется путем прямого подключения к бытовой сети переменного тока. Если ротор не вращается, то требуется замена вентилятора. Если крыльчатка крутится, то проблема в кабелях питания или микропроцессорном блоке управления.


Не работает ТЭН в камере


При отказе нагревательного элемента, установленного в морозильнике холодильника с системой No Frost, на дисплей выводится сообщение вида F07. Для устранения поломки потребуется проверить состояние плавких предохранителей, а затем измерить сопротивление спиралей тестовым прибором. Самостоятельная замена ТЭНа не рекомендуется из-за необходимости применения специального инструмента.


Проблемы с компрессором


В конструкции компрессора применен поршневой агрегат с приводом от коллекторного мотора, детали смонтированы внутри металлического кожуха. Если не работает холодильная камера, то причиной может быть заклинивание вращающихся или подвижных элементов. Прекращение или снижение циркуляции хладагента (из-за затрудненного вращения вала или снижения компрессии в поршневой группе) приводит к ухудшенному охлаждению рабочих камер.


Если при включении питания не запускается мотор компрессора, то требуется демонтировать реле и проверить тестовым прибором сопротивление пусковой и рабочей обмотки. Нормативные значения отличаются в зависимости от модели электродвигателя и компрессора. При обнаружении обрыва требуется замена агрегата. Для проверки состояния управляющего реле необходимо подать питание напрямую на клеммы двигателя. Если мотор начал работать, то требуется проверить целостность штатных цепей питания и работоспособность термического реле.


Утечка хладагента


Если холодильник работает, но не морозит, то причиной поломки является утечка хладагента либо засорение капиллярных каналов в теплообменнике. На 2-камерных моделях с нижним размещением морозильного отсека применяется соединительная трубка, подверженная коррозионному разрушению. Если холодильник перестал морозить, то необходимо обратиться в сервисный центр для проверки давления в магистралях.


Часть изделий оснащается 2 компрессорами с отдельными теплообменниками. В таких установках встречается ситуация, когда не морозит холодильник, а морозилка работает. Для восстановления функционала требуется пригласить специалиста, который восстановит целостность магистралей и пополнит запас масла и реагента в контуре.


Если не морозит верхняя камера холодильника Индезит, но уровень хладагента в норме, то причиной поломки является закупорка капиллярного блока или повреждение термического регулятора. Для проверки работоспособности деталей необходимо провести диагностику узлов в условиях специализированного сервиса.


Корпус бьется током


Появление напряжения на корпусе оборудования возникает при повреждении электрических шнуров или пробое обмоток электродвигателя компрессора. Для проверки потребуется тестовый прибор, который поочередно подключается к электрическим компонентам и корпусу холодильника. Оборудование предварительно отключается от бытовой сети питания. При нормальных условиях прибор покажет обрыв цепи (сопротивление стремится к бесконечности). После обнаружения источника утечки тока требуется заменить узел или восстановить изоляцию.


Если от корпуса бьет током и оборудование плохо морозит, то рекомендуется проверить состояние обмоток мотора компрессора. Тестовый прибор подсоединяется к выводам, расположенным в блоке реле, и к корпусу компрессора. Поврежденное оборудование ремонту не подлежит.


Не горит лампочка


В оборудовании предусмотрена подсветка холодильной камеры галогенной лампой, которая установлена в специальном защитном плафоне. Для управления освещением применяется концевой переключатель со специальным рычагом, на который нажимает створка двери. При запертой дверце цепь разомкнута, после отпирания створки автоматически включается подсветка.


  1. Открутить винт, крепящий плафон, а затем осмотреть нить накаливания в лампе. Поврежденное изделие подлежит замене, конструкция холодильной установки не рассчитана на применение ламп мощностью выше 15 Вт. При вкручивании изделия в патрон запрещается прилагать чрезмерное усилие, способное сорвать колбу с цоколя.
  2. Если лампа цела, то необходимо осмотреть поворотный рычаг и очистить налипшие загрязнения. Если освещение не заработало, то рекомендуется пригласить мастера, который проверит состояние цепей, проложенных внутри оборудования.

Холодильник шумит и трещит


Шум при работе оборудования возникает из-за перекоса корпуса. В конструкции холодильников Индезит использованы фронтальные ножки, снабженные регуляторами вылета. Для определения корректности монтажа применяется строительный уровень. Единичные щелчки возникают из-за температурных деформаций при прогреве или охлаждении элементов конструкции, звуки не являются неисправностью.


Течет вода под фруктовыми ящиками


На задней стенке оборудования расположен канал, сливающий воду в специальный лоток на корпусе компрессора (жидкость образуется при работе блока автоматической оттайки). Из-за засорения канала грязью жидкость стекает по задней стенке на нижнюю часть камеры, постепенно скапливаясь под выдвижными лотками для продуктов. На части модификаций в отверстие вставлен специальный стержень, предотвращающий засор. Для удаления грязи используется медная или стальная проволока, допускается прочистить канал путем проталкивания кусочка плотного поролона или ветоши.


Текущая вода проникает во внутренние полости корпуса через трещины в обшивке или стыки деталей. При попадании жидкости на стальные трубопроводы хладагента начинается коррозия, приводящая к разрушению трубок и выходу газа в атмосферу.


Причины почему не работает холодильник Индезит


Самая распространенная неисправность холодильников марки Индезит — это отказ в работе верхней камеры. Кроме того, может отключиться морозилка или полностью не работать весь холодильник. Несмотря на несколько причин, вызвавших поломку, устранить их не станет нерешимой проблемой. Дело в том, что холодильники Индезит производят в Липецке, следовательно, запасные детали к ним заказать или приобрести в специализированном магазине не сложно. Видео поможет лучше разобраться в проблемах с холодильником.


На что указывает безостановочная работа холодильника?


Непрерывная работа холодильника, также станет признаком его поломки. Чтобы выявить причину неисправности необходимо обратить внимание на внешние факторы и внутренние поломки.


Неплотно закрытая дверца


Через щель между дверцей и корпусом может проходить теплый воздух из комнаты. В этом случае, чтобы понизить температуру мотору придется постоянно работать. Следует заменить уплотнитель и отрегулировать крепления дверцы.


Неправильная установка холодильника


Холодильное устройство нельзя устанавливать вблизи включенной системы отопления, а также вплотную к стене (менее 7 см). При высокой температуре в помещении и недостаточной вентиляции воздуха холодильник перегревается, что вызывает бесперебойную работу компрессора.


Вышел из строя терморегулятор или датчик температуры


При такой неисправности модуль, работающий в режиме «Ноу Фрост» не получает реальные данные о температуре, в результате мотор беспрерывно работает.


Сбой в работе платы управления


В результате подобного сбоя модуль не в состоянии правильно обработать информацию. В итоге камера не охлаждает, а морозильник не замораживает. Неисправность устраняется прошивкой платы или заменой на новую.


Трубка испарителя забита


Не работает холодильник Индезит по причине разгерметизации, что приводит к образованию закупорки в трубке испарителя. Ремонт может произвести только специалист.


Нехватка фреона


Хладагент при некоторых обстоятельствах может утечь из системы охлаждения, что приводит к уменьшению фреона. Причина устраняется заправкой системы этим газом. Ремонт сделает специалист.


Износ мотора


Причина почему не работает холодильник Индезит может заключаться в износе деталей самого компрессора. В результате мощность мотора падает, он не в состоянии обеспечить необходимую низкую температуру в верхней камере.


Индезит холодильник ремонт своими руками не морозит


Даже техника прославленных торговых марок периодически ломается по самым разным причинам. Качественный ремонт холодильников Индезит можно провести в сервисном центре, но некоторые операции под силу и домашнему умельцу. К тому же знание о причинах неисправностей поможет избежать и предупредить большинство поломок.


Все о восстановлении работоспособности холодильных машин этой марки вы узнаете из представленной нами статьи. Мы описали распространенные нарушения в работе, их причины и способы диагностики. С учетом наших рекомендаций вы сможете справиться с проблемой самостоятельно.


Посторонние шумы при работе холодильника


Нормально работающий холодильник не должен издавать никаких посторонних шумов, кроме монотонного тихого звука работы компрессора и перемещения хладагента по капиллярам. Исключение составляют модели с системой ноу фрост, которые изначально более шумные из-за постоянной работы вентиляторов охлаждения. Если холодильник громко работает, значит вероятная причина в его моторе.


По характеру шумов можно предварительно определить причину неисправности:


  • Холодильник сильно шумит и быстро отключается, при этом компрессор очень горячий. Вероятнее всего вышел из строя мотор.
  • Мотор включается, гудит, а через несколько секунд раздается громкий щелчок, и компрессор отключается. Причина неисправности – поломка пуско-защитного реле, которое предотвращает перегрев двигателя и выход его из строя.

Неисправности холодильника Индезит C138NFG


Двухкамерный комбинированный холодильник с одним компрессором и электромеханическим управлением. Применяется система разморозки Ноу Фрост в морозильнике и «плачущая» стена в холодной камере.


Регулирование температуры в камерах независимое, благодаря наличию магнитного клапана на линии хладагента между морозильником и холодильником. Неисправными узлами холодильника Индезит этой модели, когда не держится температура в камерах, могут быть:


  • термостат морозильной камеры, если не набирается нужный минус в морозилке;
  • терморегулятор верхней камеры, если некорректная температура в холодильнике;
  • залипание магнитного клапана переключения;
  • утечка фреона или отказ компрессора.

Устранение причин возможно после проведения полной диагностики специалистами сервис центра.


В системе отвода конденсата возможно засорение дренажной системы конденсата в холодильнике. Отказ нагревателей в системе Ноу рост морозильника выразится в обледенении. Вентилятор остановится, забитый льдом. К таким последствиям приведет и неработающий таймер оттайки.


Найти и устранить неисправность может специалист, но до этого следует разморозить нижнюю камеру в течение суток. За это время лопасти холодильника освободятся, и можно будет проверить, исправна ли электросеть Ноу Фрост.


https://expluataciya-holodilnika.ru/holodilniki/marki/indesit/sravnenie-i-vybor-luchshih-modeley-holodilnikov-indezit/
http://cakeblog.su/novosti/zamorozka-persikov-na-zimu-v-morozilke-vybran-luchshij-reczept-na-2021-god/

Похожие страницы: